Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Рассмотрим общий вид, образ жизни и жизненный цикл ленточных червей на примере одного из крупнейших представителей этого класса - лентеца широкого. 

 

 

Общий вид. Длина лентовидных тела лентеца широкого может достигать 15 метров. Состоит оно из головки с присосками, шейки и нескольких тысяч члеников, размер которых увеличивается с удалением от головки. Ленточные черви не имеют пищеварительной системы: жидкая пища всасывается всей поверхностью тела. 

 

Образ жизни. Для лентеца, как и для других паразитов, характерна высокая плодовитость. В каждом из тысяч члеников функционирует самостоятельная половая система, а потому за сутки взрослый червь способен производить до миллиона яиц. Ученые считают, что невероятная плодовитость паразитических червей - это приспособление к паразитическому образу жизни и сложного жизненного цикла. 

 

Для того чтобы из яйца образовался взрослый червь, оно должно попасть в воду, где его должен проглотить сначала первый промежуточный хозяин, потом другой. Впоследствии второго промежуточного хозяина должен съесть окончательный хозяин. А ведь сплошная цепочка случайностей. Поэтому на миллионы яиц только из одного конечно воспроизводится взрослый червь. 

 

Лентец широк - это чаразит хищных млекопитающих, но может жить и в теле человека. Паразитирует в кишечнике, где поглощает готовы питательные вещества всей поверхностью тела. 

 

Жизненный цикл. Яйца лентеца вместе с экскрементами окончательного хозяина выводятся в окружающую среду. Когда яйца попадают в воду, из них появляются круглые личинки, покрытые ресничками. Личинку заглатывает рачок-циклоп - первый промежуточный хозяин. В его теле личинка превращается в маленького червя длиной меньше миллиметра. Зараженного рачка могут проглотить различные рыбы (щуки, окуни, ерши, налимы, лососи). Попав в кишечник рыбы, личинки проникают через его стенку и с током крови заносятся в мышцы. Завершается жизненный цикл, когда зараженную рыбу съест какой-то хищник, и личинка по-v-иапила к телу зверя, превратится во взрослого червя, который всю жизнь находится в кишечнике хозяина (рис. 31). Человек может заразиться, когда потребляет недостаточно прожаренный или плохо просоленную рыбу. Разнообразие ленточных червей. Это чрезвычайно разнообразны существа длиной от 1 мм до 30 метров. Среди ленточных червей много опасных для здоровья человека. 

 

Невооруженный цепень бычий длиной около 10 метров. Взрослый червь паразитирует в кишечнике человека. Яйца цепня выходят в окружающую среду, попадают с травой в кишечник коровы - промежуточного хозяина. Из яйца выходит личинка, проникает в кровеносные сосуды и током крови заносится в какого-то органа. Постепенно личинка превращается в финну, имеющий вид пузырька, внутри которого содержится головка червя. Финна чаще появляется в мышцах. Человек может заразиться цепнем, употребляя в пищу недожаренное или сырое мясо крупного рогатого скота, которое содержит живые финны. 

 

Подобный цикл развития и в цепня вооруженного (свиного). Его тело намного короче, чем у бычьего. Однако для человека этот паразит опаснее, потому что вода может стать его промежуточным хозяином. В таком случае человек тяжело болеет, ведь финны могут появиться не только в мышцах, но и в глазах и даже в мозгу. 

 

Очень опасен для человека червь эхинококк длиной около сантиметра. Взрослый червь паразитирует в кишечнике собаки или других представителей семейства Собачьи, не причиняя им особого вреда. Заражение человека личинками этого паразита вызывает тяжелейшую болезнь - эхинококкоз. При этом человек становится промежуточным хозяином паразита. Финна этого червя способна очень разрастаться и давить на внутренние органы, нарушает их функционирования и в итоге может привести к смерти человека. 

 

Ленточные черви - это животные, строении которых всего сказался паразитический образ жизни. Они не имеют пищеварительной системы. Продуцируют чрезвычайное количество яиц. Человек заражается не только взрослыми червями, но и личинками вызывает тяжелые заболевания. 

 

Термины и понятия: класс Сосальщики, промежуточный хозяин, окончательный хозяин, класс Ленточные черви, финна. 

 

Проверь себя. 1. Чем отличается строение ресничных червей и сосальщиков? 2. Расскажи о сроках печеночного сосальщика. 3. Какие особенности строения тела ленточных червей? 4. Почему ленточные черви не имеют пищеварительной системы? 5. Чем различаются жизненные циклы сосальщика и лентеца? 6. Названия меры предотвращения заражения человека сосунков и ленточных червей. 

 

Как ты считаешь? 1. Почему червям больше присущ паразитизм? 2. Почему заражения личинками ленточных червей вызывает у людей гораздо опаснее болезни, чем заражение взрослыми червями?.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии