Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Половые органы амфибий по строению практически не отличаются от половых органов рыб.

 

Размножение земноводных происходит в водной среде . Основном амфибиям присуще внешнее оплодотворение - слияние половых клеток в воде.

 

 

• Процесс оплодотворения у огненной саламандры происходит на суше. Оплодотворение внутреннее - в теле самки . Животное откладывает яйца непосредственно в воду или вынашивает их внутри тела . Покрытые оболочками личинки появляются на свет в воде. Оболочки сразу разрываются , и личинки бегут.

 

Рассмотрим процесс размножения земноводных на примере лягушки озерной .

 

Почти сразу после зимнего оцепенения лягушки собираются на берегах водоемов и начинают громкие « концерты » . Целый день самцы громко квакают , чтобы привлечь самок своего вида.

 

• Репертуар брачных песен амфибий достаточно широк. Тритоны и саламандры пищат и шипят , жабибик неистово кричит , разнообразные квакши поют , подобно кузнечиков или пищат , как цыплята , или скрипят , будто немазаный виз. Серая жаба поет , как флейта , а кумка стонет.

 

В период размножения самцы отдельных видов земноводных меняют свою окраску. В них появляется хорошее и разнообразное брачный наряд . Так , самцы остромордой лягушки меняют свой обычный светло- коричневый цвет на небесно - голубой. А самцы гребенчатого тритона не только меняют окраску - у них появляется гребень, напоминает спинной плавник рыбы .

 

Лягушки делятся на пары. Самки откладывают в воду икру , которую самцы сразу орошают семенной жидкостью . Происходит оплодотворение .

 

Сначала икра лягушки напоминает икру рыбы , в которой икринки изолированы друг от друга . Через некоторое время оболочка каждой икринки отекает , становится студенистой . Наконец студенистый вещество окутывает всю икру. Икра лягушек содержится в теплом верхнем слое воды и согревается солнцем .

 

Почти все лягушки , распространены на территории нашей страны , оставляют икру на произвол судьбы и не заботятся о потомстве .

 

• В тропиках живет много видов амфибий - заботливых родителей. Квакша король строит на мелководье бассейн , огороженный стеной из ила и глины. Бра зильська квакша устраивает водонепроницаемый бассейн в дупле дерева , обмащуючы его стенки смолой. Американская квакши- филомедуза откладывает икру в конвертик , свернутый из листа , висящий над водой . Некоторые земноводные вынашивают свое потомство благодаря определенным особенностям телосложения. Так , самка пипы суринамской вынашивает икру , а затем и головастиков в ячейках , образованных складками кожи на спине , а сумчатая квакша - в специальной розродний сумке , расположенной на спине. В ринодермы Дарвина головастики развиваются в голосовом мешке самца. Но удивительную заботу о потомстве проявляет самка австралийской водяного лягушки, ... заглатывает икру ! Головастики развиваются в желудке лягушки, а лягушки появляются на свет через ее рот .



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии