Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...


Размножение пресмыкающихся происходит на суше. Оплодотворение в них внутреннее. Пресмыкающиеся воспроизводят потомство тремя способами:

- яйцерождение, то есть самка откладывает яйца;



яйцерождение  когда зародыш развивается в яйце в половых путях организма матери, питается питательными веществами яйца, из которого вылупляется вскоре после его отложения. (Вспомни, которым еще позвоночным животным свойственны яйцерождениеи яйцеживорождение.);

- живорождение, при котором зародыш развивается в материнском организме и получает из него питательные вещества. За такого способа воспроизведения самка рождает малышей. Этот тип размножения присущ лишь некоторым морским змеям.

• От температуры инкубации яиц рептилий зависит пол потомства, которое появится на свет. У крокодилов и черепах инкубации при температуре выше +30 С, рождаются только самки, а если температура ниже этого показателя,- только самцы.

В мае-июне самка прыткой ящерицы откладывает в неглубокую ямку или норку от 6 до 16 крупных яиц, содержащих запас питательных веществ - желток. Он необходим, чтобы зародыш имел возможность развиваться в течение длительного времени и появиться на свет в виде маленькой ящерицы. Яйца ящерицы всегда покрыты мягкой кожистой шкаралупною оболочкой (оболочка яиц черепах и крокодилов твердая). Шкаралупна оболочка предотвращает повреждение и высыханию яйца. Однако в слишком сухом среде яйца могут высохнуть, поэтому необходимым условием нормального развития зародыша есть достаточная влажность.

Развитие зародышей в яйцах продолжается в течение двух месяцев. В конце лета из них появляются молодые ящерицы длиной 4-5 см, которые сразу начинают самостоятельную жизнь, питаясь самыми мелкими насекомыми. В октябре молодняк скрывается на зимовку. Ящерица растет в течение всей жизни, ее длина может составлять около 25 сантиметров. На втором-третьем году жизни, имея длину до 10 см, она становится половозрелой.

Продолжительность жизни пресмыкающихся наибольшая среди всех позвоночных животных. Ящерицы живут до 20 лет, змеи - до 60, а крокодилы и черепахи могут дожить и до 100. Дольше живет слоновая черепаха - более 150 лет.

Пресмыкающиеся - это наземные животные. Переход к полностью сухопутного образа жизни состоялся благодаря таким особенностям приспособления: плотному покрову тела, который предотвращает потерю влаги, и наличии яиц с защитными оболочками, вследствие чего рептилии способны размножаться на суше.

Термины и понятия: класс Пресмыкающиеся, или Рептилии; роговые чешуйки, щитки, кольца, автотомия, грудной, тулубово-поясничный, хвостовой отделы позвоночника, грудная клетка, межреберные мышцы, тазовые почки, мочеточники, мочеиспускательный канал, гортань, бронхи, якобсонов орган, живорождения, желток, шкаралупна оболочка.

Проверь себя. 1. Какие особенности внешнего строения и индивидуального развития отличают рептилий от амфибий? 2. Строение покровов рептилий? 3. Чем различаются скелеты ящерицы и лягушки? 4. Названия принципиальные отличия в системе выделения ящерицы и лягушки и объясни, что их вызвало. 5. Какие органы чувств имеют наибольшее значение для ориентации ящерицы? 6. Что такое яйцерождение, яйцеживорождения и живорождения?

Как ты считаешь? Почему ящерицы активизируются жаркой солнечной погоды, а во время похолодания становятся вялыми?



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии