Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Современных пресмыкающихся делят на три ряда .

 

Ряд Черепахи . К нему относятся своеобразные животные, имеющие костный панцирь, надежно защищает их от хищников

( рис. 105 , 106). В случае опасности черепаха прячет под панцирь голову , лапы и хвост. Верхний щит панциря прирастает к ребер и позвоночника . Нижнюю часть панциря образуют кости скелета: ключицы и ребра. В водяных черепах панцирь имеет обтекаемую форму , в сухопутных - куполообразную . Черепахи лишены зубов , зато имеют в челюстях роговые пластинки.

 

• Известная группа мягкотелых черепах , у которых панцирь из мягкой кожи. Видимо , необходимость постоянно заботиться о собственной безопасности безнадежно испортила характер мягкотелых черепах. Они - хищники с хваткой бульдога и отличаются свирепым нравом .

 

Сейчас известно около 230 видов черепах . Живут эти животные в воде и на суше в районах с умеренным и тропическим климатом . Подавляющее большинство видов черепах распространена в тропиках.

 

На территории Украины встречается только черепаха болотная . Она живет в пресных водоемах. На сушу выходит , чтобы погреться на солнце или отложить яйца , которые закапывает в песок . Черепаха болотная - хищник , питается водяными беспозвоночными и рыбой. В Украине этот вид черепах численный , а во многих странах Западной Европы - редкий , поэтому находится под охраной.

 

Ряд Крокодилы объединяет пресмыкающихся с характерной « крокодиловой » формой головы ( плоская с длинным рылом ) , телом , покрытым рядами роговых щитков , плоским длинным , сильным , сплющенным с боков хвостом . Ноздри и отверстия ушей могут замыкаться клапанами. Длина их тела от 1 до б метров. Особенностью внутреннего строения крокодила наличие четырехкамерного сердца . ( Вспомни , желудочек сердца прыткой ящерицы имеет лишь неполную перегородку . ) Итак , через сердце крокодила венозная и артериальная кровь проходят отдельно , хотя в кровеносных сосудах кровь частично смешивается. Крокодилы - древние пресмыкающиеся. Они были современниками динозавров, вымерли 80 млн лет назад. Ряд Крокодилы насчитывает 23 вида .

 

• Во времена динозавров жили 16- метровые крокодилы . Представь себе крокодила длиной с железнодорожный вагон . Понятно, почему они вымерли. Ведь на завтрак таком крокодилу только динозавра подавай !

 

Аллигаторы - это относительно небольшие крокодилы , длина которых составляет около 2,5 метра. Исключением является амазонский аллигатор длиной до 5 метров. Питаются они рыбой , птицами , мелкими и средними млекопитающими . Известный Миссисипский аллигатор , распространенный на юге США . Аллигаторы , за исключением амазонского , не представляют опасности для человека. Особая группа аллигаторов - кайманы - небольшие крокодилы , которые питаются преимущественно птицами.

 

Настоящие крокодилы насчитывают наибольшее количество видов . Известным среди них является нильский крокодил , живущий в Африке ( рис. 107). В Древнем Египте его считали священным животным . Сейчас этот вид крокодилов почти истреблено .

 

Взрослые крокодилы охотятся из засады . Выследив добычу , крокодил внезапно выскакивает из воды , прыгает , хватает несчастную антилопу или зебру за морду и пытается затащить в воду . Нильский крокодил нападает и на людей. Опасность для человека представляет гребенчатый крокодил распространен в Азии , Океании и Австралии . В отличие от африканского « родственника » , он может жить в морской воде и заплывает на сотни километров от берега.

 

Гавиалы - это крокодилы с длинной узкой мордой ( рис. 107). Они охотятся на рыбу . Притаившись , гавиал ждет добычу , а увидев рыбу проплывает мимо , резко поворачивает голову и хватает жертву. На людей эти крокодилы не нападают .

 

Ряд Чешуйчатые объединяет рептилий , тело которых покрыто роговыми чешуйками ( рис. 108 , 109). Ряд насчитывает 6500 видов животных.

 

Подряд Ящерицы . К нему относятся преимущественно четвероногие животные, имеющие одинаково развиты задние и передние пятипалые конечности и длинный хвост . Бывают ящерицы вообще без ног , а некоторые виды обходятся двумя ногами . Челюсти ящериц всегда имеют зубы , а их головы часто « украшают » гребни или разнообразные роговидные вырасти .

 

Самые крупные по размерам ящерицы - вараны . Комодский варан , распространенный на островах Восточной Индонезии , достигает 3,5 м в длину . Это самая ящерица в мире .

 

Гекконы - ночные ящерицы с большими немигающими глазами . На пальцах гекконов содержатся специальные щеточки из микроскопических волосков или щетинок и ворсинки ( рис. 108). С их помощью гекконы цепляются к шершавой поверхности и могут лазить не только по вертикальной стене , но и по потолку вверх ногами , будто мухи ( на которых , кстати , гекконы и охотятся ) . В отличие от подавляющего большинства пресмыкающихся , гекконы часто издают звуки : пищат , квакают , чирикают или трещат . На территории Украины в Крыму живет средиземноморский геккон .

 

Хамелеоны - экзотические ящерицы , распространенные в тропических лесах. их длина от 4,5 до 45 сантиметров. Председатель хамелеона имеет разнообразные гребенчатые или роговидные вырасти . Большие выпуклые глаза , прикрытые кожистыми веками , способны вращаться на 180 ° , независимо друг от друга. У животных цепкий хвост закручивается кольцами . Хамелеоны охотятся на насекомых , выбрасывая длинный липкий язык ( как выстреливают ним). Известная свойство хамелеонов - способность менять окраску кожи в зависимости от состояния животного и внешних условий . ( Какие черты характера присущи людям , которые называют хамелеонами ?)

 

Веретенницы - группа ящериц , обладающих змеевидная форма тела и отсутствие конечностей . Веретенницы похожи на змей , но отличаются от них прежде всего отсутствием заметной шеи , а также наличием подвижных век и ушных отверстий . Безногие ящерицы веретенницы и желтопузик - представители фауны Украины .

 

Настоящие ящерицы имеют стройный удлиненный туловище и длинный ломкий хвост. ( Вспомни , как называется явление увечья у ящериц . ) На территории Украины , кроме рассматриваемой нами прыткой ящерицы , случается еще 5 видов ящериц , из них известные зеленая и живородящая .

 

Подряд Змеи . Змеи отличаются от других позвоночных животных своеобразным внешним видом , немигающим взглядом , способом передвижения, так и называется - змееподобный . Особенно свойственно определенной части змей - их ядовитость . ( Вспомни , о которых ядовитых животных ты узнал , изучая зоологию . )

 

Питоны и удавы - это огромные неядовитые змеи , длина которых 5 -б метров. Они охотятся из засады и душат свою жертву , обвиваясь вокруг нее кольцами и не давая ей возможности сделать вдох . Гигантские питоны и удавы охотятся на обезьян , оленей , антилоп. Самый сетчатый питон длиной до 10 метров. К удавов относится и анаконда , распространенная в Южной Америке в бассейне реки Амазонки. Обычная длина этой змеи - 5-6 м , однако встречаются экземпляры длиной более 10 метров. Эти змеи опасности для жизни людей не представляют.

 

Ужу змеи - самая многочисленная семья змей. В тропических странах встречаются ядовитые ужи , длина которых от 15 см до 3,5 метра. У многих видов тропических ужей яд стекает не из передних , а с задних зубов , расположенных в глубине глотки. Поэтому яд поражает жертву только после того , как змея заглотнет добычу. Даже слишком ядовитые ужу змеи не препятствуют человеку : ведь чтобы коснуться их ядовитых зубов , нужно приложить немало усилий. На территории Украины обитает несколько видов неядовитых ужу змей: уж обыкновенный и уж водяной , медянка , полоз желтобрюхий и полоз леопардовый , четырехполосного полоз , лесной полоз .

 

Аспид змеи , которые объединяют около 230 видов , чрезвычайно ядовиты. В тело жертвы яд проникает , когда змея кусает ее передними зубами . Известны даже змеи , которые плюются ядом. Например , индийская кобра на расстоянии двух метров точно выстреливает порцию яда в глаза нападающего . Яд вызывает резкое раздражение глаз , знезброюе врага и даже может привести к слепоте .

 

Морские змеи - исключительно тропические формы , их яд наиболее сильная среди ядов других змей . Большинство видов этих змей живет в море , здесь они и размножаются живорождением .

 

Опасные для человека - гадюковых змеи , к которым относится и хорошо известная гадюка обыкновенная . Гадюки имеют самый ядовитый аппарат . В состоянии покоя ядовитые зубы , напоминающие клыки хищного зверя , расположены горизонтально , а когда пасть открыта , они вследствие подвижности костей верхнего неба випростуються вперед и становятся вертикальными ( будто складной нож). В гадюки обыкновенной высота ядовитых зубов около 0,5 см , а в двухметровых тропических змей - достигает Из 4 сантиметров . Яд вырабатывается видоизмененными слюнными железами и стекает по специальным отрутопровидних каналам , оканчивающиеся на переднем конце зубов. Благодаря тому что в закрытой пасти зубы укладываются горизонтально , змея никогда себя не ранит . Кроме того , змеи устойчивы к собственного яда . Гадюковых змеи не кусают , а колют жертву верхними ядовитыми зубами .

 

• Известно немало советов относительно того , как обезвредить яд змеи: прижечь укушенное место , отсосать яд , наложить жгут на конечность выше места укуса и т.п. . Все эти народные методы не способствуют выздоровлению , а, наоборот , часто ухудшают состояние пострадавшего . В случае укуса змеи необходима квалифицированная медицинская помощь , а именно : специальные лекарства , противозмеиная сыворотка , а в тяжелых случаях - даже переливание крови .

 

Характерной особенностью строения гадюки , по которой ее легко отличить от ужа , полоза или медянки , является треугольная форма головы .

 

• Говорят, что мангусты совершенно не чувствительны к яду кобры , на укус которой обращают внимание не больше , чем медведь на укус пчелы . Действительно , мангусты менее чувствительны к этому яду , чем , скажем , собаки. Один мангуст способен не среагировать на количество яда , который может убить 25 собак! Однако ловкий мангуст пытается предотвращать укусы , ловко двигаясь вокруг медленной подслеповатого кобры. Он ожидает удобного случая, чтобы впиться змеи в загривок .

 

• Распространено мнение , что заклинатель завораживает кобру звуками своего музыкального инструмента , заставляя ее раскачиваться в такт музыке . Однако , на всякий случай , он заранее вырывает у змеи ядовитые зубы . На самом деле кобра , как и остальные змей , не слышит звуков , ведь имеет только внутреннее ухо . Она раскачивается , следя за точными движениями заклинателя , потому , видимо , опасается , что он может напасть на нее. Знание повадок кобры , а не вырванные зубы ( вместо которых , кстати , вырастают новые ) спасают заклинателя от смертельного укуса. Он безошибочно отличает кажущийся бросок кобры от настоящего .

 

Охрана пресмыкающихся. В Европе все рептилии считаются видами , которые нуждаются в охране . Охраняемые даже такие обычные для нашей страны животные , как прыткая ящерица , ящерица зеленая и черепаха болотная . Особое значение приобретает охрана змей , среди которых крупнейшие по размерам представители ужу змей - полозья . В Украине распространено 5 видов полозьев , из них три находятся на грани исчезновения.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии