Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Рассмотрим образ жизни и строение тела птиц на примере сизого голубя.

 

Образ жизни . Сизый голубь - житель скал , который приспособился к гнездованию в различных зданиях . Эта птица вслед за человеком поселился даже далеко на Севере. Он превратился в полудикого голубя, живет во всех городах .

 

 

Сизый голубь - почти социальное животное , ведущая стайный образ жизни. Питается он разнообразным семенами , зелеными растениями , крошками хлеба и остатками пищи , которые собирающий на земле. Голуби активны днем . Они очень хорошо приспособлены к полету. На зимовку не улетают .

 

Размножение в сизого голубя начинается рано . В феврале появляются первые гнезда , неопрятные , лохматые , построенные из тонких ветвей . У них голуби откладывают всего по два яйца .

 

Покровы тела . Тело голубя покрыто сухой , тонкой кожей , лишенной желез . Только над хвостом содержится копчиковая железа, выделяющая специфическую жирную вещество, которым птица клювом смазывает перья , чтобы оно

 

НЕ намокали . Перьевой покров голубя называют оперением. Его основу составляет перья , создаваемая с верхнего слоя кожи и по происхождению являются видоизмененными роговыми чешуйками пресмыкающихся. По структуре и назначению выделяют несколько типов перьев ( рис. 111).

 

Контурные перья обеспечивают способность птицы к полету и размещаются по всему туловищу , на крыльях и на хвосте . Пера , содержащиеся на туловище , называют покровными . Они накладываются друг на друга , как будто чешуя у рыбы , и определяют обтекаемую форму тела птицы, обеспечивает минимальное сопротивление воздуха во время полета. Контурные перья крыльев называют маховыми , они увеличивают размер крыльев и образуют прочную летательную поверхность крыла . Длинные перья хвоста получили название - рулевые .

 

Контурная перо имеет стержень , к которому прикрепляется опахало , состоящий из мягких боковых пластинок - бородок , на них содержатся мелкие боридочкы . Боридочкы имеют специальные крючки , с помощью которых сцепляются между собой . Благодаря такому соединению контурное перо образует плотную пластинку. Если эту пластинку разорвать, то в случае соприкосновения крючков она восстановит свою целостность .

• Сколько раз ты застегивал « липучки » на кроссовках или куртке ! Оказывается , эту быструю и удобную застежку природа изобрела на миллионы лет раньше человека . Ведь бородки и крючочки птичьего пера - это та самая « липучка » . Разнообразные интересные явления в природе изучает наука бионика , которая использует их в технических проектах .

 

Пуховые перья расположены под покровными и предназначены для сохранения тепла . Они состоят из тонкого стержня и мягкого опахала без боридочок . Поэтому пуховые перья не образуют пластин и имеют вид растрепанных .

 

Пух содержится под покровными перьями. Он слишком короткий и тонкий стержень , бородки длинные, мягкие , отходят от стержня пучком .

 

Некоторые птицы имеют усы - перья , которые называют щетинками . Они состоят только из стержня .

 

Птицы , как и пресмыкающиеся , периодически линяют , но меняют не кожу , а перья . Изношено перья выпадают, а на его месте вырастает новый .

 

Строение тела . Тело птицы состоит из головы, шеи , туловища , хвоста и конечностей .

 

Председатель голубя отделена от туловища длинной и тонкой шеей и заканчивается клювом. Верхняя часть клюва называется надклювья , нижняя - подклювьем ( см. рис . 110). На надклювья содержатся ноздри. Глаза голубя размещены по бокам головы. Они имеют верхние и нижние веки , а также мигательного перепонку . По глазами расположены ушные отверстия , затянутые барабанной перепонкой и прикрыты перьями. Туловище птицы овальной формы , покрытый контурными и пуховыми перьями. Хвост короткий , его площадь увеличивается благодаря крупным рулевым пэрам .

 

Передние конечности голубя - это крылья ( рис. 112 ) . В состоянии покоя они немного согнуты и имеют форму , подобную букве 2 . Задние конечности птицы - это ноги . Они служат для передвижения по земле или по ветвям деревьев.

 

Нога состоит из бедра , голени и цевья - особой части ноги , которую имеют только птицы ( см. рис . 110). Внешне струйка покрыта ороговевшие кожей , на которой кое-где содержатся чешуи. Основном птицы , в том числе и голубь , имеют четыре пальца , три из них направлены вперед , а один - назад.

 

Опорно - двигательная система . Скелет голубя делится на скелет головы , туловища и конечностей ( рис. 113).

 

Череп характеризуется необычайной легкостью , прочностью и значительным объемом мозговой части. В нем прежде всего заметен костный клюв и огромные глазницы . Череп состоит из костей , которые плотно срослись между собой . Подвижно соединены только кости нижней челюсти.

 

• В основном у птиц подвижным является лишь подклювье . А вот попугаи имеют еще и подвижной надклювья . Возможно , благодаря именно этой особенности строения попугай ара

 

способен расколоть клювом большой грецкий орех.

 

Позвоночник состоит из четырех отделов: шейного , грудного , крестцового и хвостового . ( Вспомни , сколько отделов имеет позвоночник ящерицы . )

 

Шейный отдел голубя образуется из 14 подвижно соединенных позвонков. В результате своеобразной строения шейных позвонков птица может свободно крутить шеей , а сова - даже поворачивать голову на 180 градусов.

 

Грудной отдел содержит только 4 неподвижных позвонки , к каждому из них прикреплена пара ребер.

 

Грудина у птиц большая , на ее центральной части расположен высокий гребень , который называется грудным килем . К нему прикрепляются грудные мышцы . Позвонки крестцового отдела позвоночника образуют так называемые сложный крестец , что является надежной опорой конечностей . Хвостовой отдел имеет 6 свободных позвонков. Несколько последних позвонков срастаются в копчиковую кость - основание хвоста .

 

Пояс передних конечностей образуют те же кости , что и в других наземных позвоночных . Но они изменились вследствие образования крыла : одни кости срослись , другие сильно видоизменились .

 

Пояс задних конечностей и сами конечности птиц имеют такое же строение , как и у других позвоночных . Только голень у птиц состоит из одной кости ( вспомни , сколько костей образуют голень пресмыкающихся ) , а кости стопы срослись и образуют ствол .

 

Наличие воздушных полостей в костях птиц облегчает и укрепляет скелет.

 

Мускулатура . Главная особенность мускулатуры голубя заключается в том , что почти все мышцы птицы прикрепляются на туловище , в частности сильные грудные мышцы и основные мышцы конечностей . Крылья и ноги птицы имеют только тонкие сухожилия и мелкие мышцы . Такое строение мышечной системы способствует сосредоточению всего веса тела в одном месте и тем самым обеспечивает равновесие тела и управление им в полете.

 

Оригинальной является строение мышц голени . Сухожилия , которые проходят вдоль цевья к мышцам , обеспечивающие сгибание пальцев , имеют на своей поверхности неровности и выступы , способные цепляться за специальные выступы хряща , будто крюк альпиниста за неровности скал. Под действием веса тела птицы эти странные приспособления цепляются друг за друга , и пальцы автоматически сгибаются , не нуждаясь ни мышечного усилия. Вот почему птицы могут спать , сидя на ветвях деревьев , и не падать.

 

К каждой перья птицы подходит мелкий мышцу. В результате действия этих мышц птица , если ему холодно , топорщит перья , превращая свой перьевой покров на теплую « шубу» . Птицы приспособились к воздушной среде благодаря таким особенностям внешнего и внутреннего строения : наличию крыльев , перьевого покрова и костей , полости которых заполнены воздухом .

 

Термины и понятия : класс Птицы , копчиковая железа , перья ; оперение , контурные покровные , маховые , рулевые , пуховые перья ; стержень , опахало , бородки , боридочкы , крючки , пух , шея , клюв , надклювья , подклювье , струйка , грудной киль, сложный крестец , копчиковая кость , сухожилия.

 

Проверь себя . 1 . Что представляют собой внешние покровы голубя ? 2 . Какое строение контурного пера ? 3 . Какое строение пухового пера ? 4 . Какие особенности строения грудной клетки птицы ? 5 . Какие особенности строения скелета конечностей птиц и чем они обусловлены ? 6 . Какая главная особенность мышечной системы птиц ? 7 . Почему птицы могут спать , сидя на ветвях , и не падать ?

 

Как ты считаешь ? Почему птицы не имеют длинного хвоста ?



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии