Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Рассмотрим строение и функционирование систем внутренних органов птицы на примере сизого голубя .

 

Пищеварительная система голубя ( рис. 114 ) начинается с ротовой полости , ограниченной сверху надклювья

, а снизу - подклювьем . В ротовой полости содержится жесткий язык с ороговевшей кожей на переднем конце , он проталкивает и частично измельчает пищу . ( Вспомни , для чего служит язык жабе и ящерице . ) У голубя , как и во всех современных птиц , нет зубов . Ротовая полость переходит в эластичный пищевод , легко растягивается. В основании шеи расположена расширенная часть пищевода - зоб . ( Вспомни , которые другие животные имеют зоб и каково его назначение . ) Назначение вола у голубя - предварительная обработка пищи . Кроме того , в воле голубей в период выкармливания птенцов выделяется своеобразная вещество , так называемое птичье молоко . Именно им они кормят птенцов , которые только появились на свет. Пищевод открывается в желудок , что состоит из двух отделов: переднего - железистого и заднего - мышечного . В железистом отделе многочисленные пищеварительные железы вырабатывают специальные вещества - секреты , которые способствуют перевариванию пищи . В мышечном отделе желудка происходит механическое перетирание пищи . Благодаря прочным стенкам , а также камням и песчинки , которые глотают птицы , еда измельчается и перетирается . Камни в этом процессе выполняют функцию жерновов и заменяют птицам зубы. Из желудка выходит двенадцатиперстная кишка , она соединяется с тонкой кишкой , образующей сложные петли и переходит в короткую толстую , которая открывается в клоаку . Голуб поджелудочную железу и печень.

 

• Секреторные железы имеют действие такой силы , что в течение каких-то 2-3 часов в желудке хищных птиц не остается и следа от мелких костей их жертв , а в желудках водоплавающих птиц - бакланов , цапель и уток - растворяется даже рыбья чешуя.

 

Выделительная система . Функцию выведения из организма вредных веществ выполняют тазовые почки , расположенные в нижней части спины. ( Вспомни , которые почки у окуня , лягушки и ящерицы . ) От почек отходят мочеточники , открывающиеся в клоаку ( рис. 114).

 

• Благодаря особенностям строения организм птицы довольно быстро освобождается от всего лишнего , что увеличивает массу тела, в частности от мочи и остатков переваренной пищи . Поэтому толстый кишечник очень короткий, а мочевого пузыря вообще нет.

 

Дыхательная система голубя своеобразная ( рис. 114). Она начинается гортанном щелью , открывающейся сразу за языком в ротовую полость и переходит в гортань.

 

Гортань , в свою очередь , переходит в трахею , которая пронизывает леге « и где разветвляется , заканчиваясь воздушными мешками. В отличие от пресмыкающихся , легкие птицы имеют губчатую структуру. Девять воздушных мешков размещаются между внутренних органов голубя. Они обеспечивают дыхание во время полета.

 

Когда птица сидит на земле или ветке , он дышит так же , как ящерица , - за счет сужения - расширения грудной клетки. Однако в течение полета вследствие того , что грудные мышцы придают крыльям движения , а грудная клетка находится в фиксированном состоянии , такой механизм дыхание становится невозможным . Поэтому птица, летит , дышит иначе . Вдох осуществляется при подъеме крыльев : воздушные мешки растягиваются и наполняются воздухом, проходит через легкие , обогащая кровь кислородом. Выдох происходит , когда крылья опускаются : воздушные мешки сжимаются , и воздух через легкие выходит наружу. Объем воздушных мешков значительно больше объема легких, поэтому насыщенный кислородом воздух проходит через легкие и при вдохе , и при выдохе . Итак , в обоих случаях кровь обогащается кислородом. Такое дыхание свойственно только птицам , оно получило название двойного дыхания.

 

Чем быстрее летит птица , тем чаще он машет крыльями , тем большего количества кислорода требует и больше его получает. Когда голубь сидит на земле , он дышит с частотой 26 вдохов в минуту , а когда летит , - с частотой 400 вдохов в минуту .

 

• Организм птиц удивительно совершенный . Скрываясь от грозы или преодолевая горные хребты , гуси летят на высоте более 8000 м , где температура воздуха ниже -30 ° С. На этой высоте могут летать , кроме птиц , только реактивные самолеты. Если бы человеку пришлось дышать таком морозе с той же интенсивностью , как дышит гусь , летящий , она бы заболела воспалением легких. Даже двигатели обычных винтовых самолетов в очень разреженном воздухе « задыхаются » .

 

Кровеносная система ( рис. 115). Птицам присущи две особенности, отличающие их от пресмыкающихся :

 

- Наличие четырехкамерного сердца ;

 

- Полное разъединение артериальной и венозной крови .

 

Сердце голубя состоит из двух предсердий и двух желудочков. ( Вспомни строение сердца рыбы , лягушки и ящерицы . ) Через правое предсердие и желудочек венозная кровь поступает в легкие , где она обогащается кислородом , превращаясь в артериальную , и попадает в левое предсердие , а из него в левый желудочек ( малый круг кровообращения) . Далее артериальная кровь поступает к головному мозгу и внутренних органов , обогащая их кислородом и возвращается в качестве венозной в правое предсердие ( большой круг кровообращения) .

 

В состоянии покоя сердце голубя сокращается 165 раз в минуту, а во время полета - 550. ( Знаешь , сколько раз в минуту сокращается в среднем сердце человека ?)

 

Благодаря тому , что пищеварительная система птиц быстро и эффективно переваривает пищу , а ткани достаточно насыщаются кислородом , обмен веществ в них очень интенсивный . Поэтому температура тела у птиц большинства видов стала (около +43 ° С ) .

 

Птицы и другие животные , температура тела которых всегда высокая и почти не зависит от температуры окружающей среды , называются теплокровными животными , в отличие от хладнокровных - рыб , земноводных и рептилий , в которых температура тела нестабильная и зависит от температуры окружающей среды .

 

Нервная система у птиц по сравнению с пресмыкающимися совершенная . Головной мозг птиц больше размером . В нем выделяют большие полушария переднего мозга и мозжечок. Большие зрительные доли среднего мозга развиты лучше , чем у рыб и земноводных , а обонятельные доли , наоборот , очень маленькие ( рис. 116).

 

• Насколько развит интеллект такого , например , разумного птицы , как ворона ? Экспериментальным путем доказано , что ворона гораздо умнее от домашней мыши , крысы или кролика , уровень и развития соответствует уровню развития кошки , почти не уступает собаке , но отстает от обезьяны.

 

Органы чувств. Органы зрения - глаза - являются основными органами чувств , с помощью которых голубь ориентируется в окружающем мире. Глаза голубя большие , но внешне этого не заметно . По своему строению они хотя и подобные глаз пресмыкающихся , но есть совершенными .

 

• Знаешь ли ты, что у птицы острота зрения в 6-10 раз выше , чем у человека ? Усилить свое зрение до уровня птицы человек способен только с помощью бинокля . Представь , которая совершенная инженерная мысль природы : эффективность глаз птицы такая же , как громоздкого тяжелого прибора .

 

У птицы хорошо развиты органы слуха , состоящие из внутреннего и среднего уха . Вообще они напоминают органы слуха рептилий , но развиты лучше . Внешней слуховой раковины у птиц нет. Лишь в сов у ушного отверстия является внешняя кожистая складка . Возможно , поэтому в них прекрасно развит слух , и они улавливают , в частности , так называемые низкочастотные звуки . Это помогает совам в темноте безошибочно ловить мышей, пробираются сквозь лесную подстилку . Орган обоняния у птиц недоразвит и большое значение в их жизни нет.

 

Строение систем органов птиц характеризуют высокая надежность , эффективность и приспособляемость к полету. Это возможно благодаря высокой интенсивности обмена веществ , которую обеспечивают четырехкамерное сердце , разъединение артериальной и венозной крови и двойное дыхание .

 

Термины и понятия : секреты , тонкая кишка , толстая кишка , воздушные мешки , двойное дыхание , теплокровные и хладнокровные животные , зрительные доли , обонятельные доли .



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии