Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

К надотряда Килегрудые ринадлежат 8600 видов летающих птиц, имеют такие общие признаки : способность к полету , наличие крыльев с маховыми перьями и киля на грудине.

 

 

• Недавно на нашей планете жили нелетающие Килегрудые птицы : бескрылая

 

гагарка , баклан Стеллер и дронт обычный . Все они истреблены человеком .

 

Ряд Гусеобразные объединяет выводковых водоплавающих птиц с длинной шеей , плоским широким клювом и перепонкой , соединяющей три пальца ( рис. 127). Это всем хорошо известные птицы : гуси , лебеди и утки . Питаются рыбой , водными беспозвоночными , моллюсками , растениями и мелкими наземными животными. гоголь и савка . Савка - это утка , которая всю свою жизнь проводит на воде и почти не летает. Интересной особенностью является то , что во второй половине инкубационного периода она насиживает яйца , а развитие зародыша продолжается. Оказывается , очень большим яйцам достаточно того количества тепла , которое они получили в начале развития зародыша.

 

• Знаешь ли ты, почему домашние утки и гуси не умеют летать , хотя и происходят от умелых летунов ? Белая домашняя утка происходит от кряквы обычного . Предок домашней гусыни - серый гусь , которая является самым обычным видом среди 12 видов гусей , гнездящихся в Северной Евразии. Человек в процессе искусственного отбора оставляла найгладкиших особей, плохо летали , но быстро росли и хорошо размножались в новых условиях . Таким образом были выведены породы ленивых гладких уток и мясных гусей , которые вытеснили худощавых летунов .

 

Ряд Аистообразные или Голенастые . Эти птицы приспособились к жизни на мелководье и болотах. Они имеют длинные ноги с широко расставленными пальцами. Питаются рыбой , головастиками , лягушками , иногда грызунами и крупными насекомыми . Птенцы у них появляются на свет голыми и беспомощными . На территории Украины гнездятся цапля серая и цапля большая белая , водяной бык и бугайчик , аист белый ( аист ) ( рис. 128). Несколько видов находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу Украины . Это цапля желтая , колпак и каравайка ( два последних вида - родственники ибиса ) , а также аист черный , который , в отличие от белого , гнездится подальше от человека - в глухих лесах Полесья.

 

Ряд журавлеобразных объединяет довольно разнообразных по строению и образу жизни выводковых птиц со стройными длинными ногами и острым клювом. Все они способны быстро бегать. Журавлеобразных разделяют на три группы : журавли , пастушки и дрофы . На территории нашей страны гнездятся представители всех трех групп .

 

Журавли внешне напоминают аистов ( рис. 129 ) , но отличаются от них формой клюва , длиннее шеей и наличием на голове ярко окрашенных участков голой кожи. Журавль серый и журавль -красавец степной принадлежат к редким видам и нуждаются в охране .

 

Ряд Соколообразные ( рис. 130). К нему относятся птицы- хищники , добывающие пищу днем : соколы , ястребы , коршуны , орлы . Они охотятся на различных позвоночных животных : рыб , ящериц , змей , птиц и средних по размерам млекопитающих , а также на насекомых. Самые хищные птицы - грифы - питаются падалью . Характерной особенностью внешнего строения хищных птиц является наличие сильного загнутого крючком клюва , крепких пальцев с острыми когтями.

 

Хищные птицы , как ни одна другая группа птиц , нуждающихся в охране . Человек почему-то всегда воспринимаемая природные богатства как свою собственность , а потому безжалостно истребляла животных , мясо которых потребляла в пищу. Ведь подстрелить хищной птицы нетрудно : летает он медленно и по размеру большой - в такого не промахнешься . Достаточно сказать , что в Европе за последние 200 лет сохранился лишь 1% от прежнего количества хищных птиц.

 

В Украине охраняются законом 20 видов хищных птиц из 33 , живущих на ее территории . К тому же орел беркут , орел могильник , сокол сапсан , сокол балобан , стервятник , сип белоголовый и черный гриф находятся на грани исчезновения.

 

Ряд совообразных ( рис. 130 ) объединяет нагниздних птиц, имеют короткий крючковатый клюв и лапы с острыми когтями. Особые лицевые пера , размещенные концентрически вокруг глаз , образуют так называемый лицевой диск . Благодаря отличному слуху и острому зрению совы ведут ночной образ жизни , охотясь на мелких млекопитающих и птиц, спят.

 

Ушастая сова - самая распространенная в Украине сова , живет в лесах , парках , лесополосах , занимает брошенные гнезда сорок , ворон или хищных птиц. Ее отличительным признаком является наличие больших перьевых ушек .

 

Серая сова чаще других сов живет в парках крупных городов и не улетает зимой на юг. Своими черными глазами она отличается от других сов, имеют ярко- желтые глаза .

 

Вблизи жилья человека часто поселяется сыч домашний - небольшая сова с головой уплощенной формы . В некоторых странах бытует мнение , что сыч предвещает беду , поэтому его гонят , разрушают гнездо, а в других , наоборот , появление этой птицы - хорошая примета .

 

На юге нашей страны достаточно распространена совка - сплюиика , которая получила свое название благодаря присущему ей крика « сплю - сплю - сплю » .

 

Филин европейский - крупнейший представитель сов - еще около 50 лет назад был обычной птицей наших лесов . Ранней весной почти в каждом лесу ночью можно было услышать его громкое пугукання . К сожалению , теперь это редкая птица . Совы большинства видов на зиму улетают в теплые края.

 

• Знаешь ли ты, что и среди птиц встречаются паразиты ? Так , представителям ряда Зозулеподибни присущ гнездовой паразитизм . Зозуля обычная , распространенная на всей территории Украины , подбрасывает свои яйца в гнезда мелких певчих птиц : вьюрков , Плысок , славок , камышовок , пеночка , ласточек и воробьев . Хозяева гнезда не замечают подброшенного яйца , потому что оно имеет такое же окраску , как и их . Яйцо кукушки отличается разве что большим размером . Кукушонок на два дня раньше остальных птенцов вылупляется из яйца и уже на третий день выбрасывает их из гнезда . Происходит это ужасное событие на глазах у приемных родителей , которые на нее не реагируют. Птенец выпал из гнезда , для них уже не птенец , даже когда гнездо размещено на земле. Случается , что кукушка подбрасывает в чье-то гнездо два яйца , из которых вылупляются птенцы . Тогда один кукушонок непременно выбрасывает другое. В гнезде остается единственный птенец , а родители , ничего не подозревающих , кормят его и ухаживают.

 

Ряд Курообразные ( рис. 131 ) объединяет своеобразных птиц, имеющих сильные ноги с крепкими когтями , приспособленными для рытья , короткий слегка изогнутый клюв и короткие широкие крылья . Все Курообразные относятся к выводковых птиц. Живут в лесах , на лугах , полях. Случаются даже в тундре . Курообразные - сухопутные птицы .

 

К этому ряду относятся известные тропические птицы : павлин , индюк , цесарка . На территории Украины живут глухарь , тетерев , рябчик , куропатка серая , перепел обычная и фазан .

 

• Знаешь ли ты, что предками домашних кур были банковские куры, и до сих пор живут в Индии. Внешне и по образу жизни банковский петух напоминает нашего домашнего петуха : не летает , хорошо бегает , кукарекает и так же ищет корм , разгребая листья и почву крепкими лапами. Первопричиной , которая побудила людей одомашнить эту птицу , была отнюдь не гастрономическая заинтересованность , а то , что домашние куры считались предметом культа.

 

Ряд Воробьинообразные ( рис. 132 ) - самый многочисленный по количеству видов : более 5000 из 8600 видов этих известных птиц распространены по всему земному шару.

 

Подряд Певчие птицы , что составляет большую часть видов этого ряда , объединяет около 4000 видов птиц. Наиболее характерным признаком певчих птиц является сложное строение голосового аппарата , благодаря чему они способны выдавать мелодичные трели или кричать и каркать .

 

Певчие птицы непременно вьют гнездо , даже если оно размещается где-то в дупле , коре или на земле. их птенцы появляются на свет голыми , слепыми и беспомощными - умеют только раскрывать ротики , выпрашивая еду . Все птенцы певчих птиц имеют ярко окрашенную ротовую полость : красную , желтую или оранжевую . Считают , что раскрыты яркие роты - сигнал родителям: « Мы голодны! »

 

Семья ласточки объединяет птиц , которые внешне и по образу жизни напоминают стрижей , однако не с ними никаких родственных отношений . На территории нашей страны распространены деревенская ласточка , городская ласточка , береговая ласточка.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии