Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Рассмотрим образ жизни и внешнее строение млекопитающих на примере волка ( рис. 133).

 

Образ жизни . Вовк не очень требователен к среде обитания . Он живет и в тундре , и в тайге , и в степи , и в

полупустыне и в гористой местности. Волки встречаются и на Крайнем Севере наряду с песцами и северными оленями , и в тропической Индии , где живут слоны и тигры. Это единственный сухопутный зверь , распространенный в таких различных природных условиях. Чем объясняется способность волка приспосабливаться к различным условиям жизни ? Ученые считают , что , во-первых , это хищник , а хищник всегда найдет добычу , во-вторых , волк - очень подвижная животное, способное в поисках пищи преодолевать огромные расстояния. Ведь недаром говорят: « Волка ноги кормят» .

 

В лесу волк , вопреки распространенному мнению , избегает глухих зарослей , а держится в редколесье , на больших полянах , где легче догнать жертву. Он охотится не только на крупных диких зверей: косуль , лосей , оленей , кабанов , но и на меньших по размеру хищников : лис , енотовидных собак. Нападает и на домашних животных. Часть рациона волка составляют мелкие позвоночные животные : зайцы , суслики , разнообразные птицы , ящерицы и мыши. Стая волков может напасть на человека и даже на медведя, спит в берлоге . Кроме того , волк любит больших жуков , кузнечиков , саранчу , охотно питается различными плодами и ягодами .

 

• В странах Западной Европы - Германии , Франции , Нидерландах и Великобритании - волков признано животными, исчезают. их даже взят под охрану. Большую часть года волки живут парами и только на зиму собираются в стаи . Они образуют пару один раз и на всю жизнь хранят верность партнеру . Размножаются волки ранней весны . Как логово самка использует разнообразные хранилища : полости под корнями вывернутых деревьев , расщелины скал , пещеры в оврагах , брошенные норы барсуков и сурков . Порой волчица сама роет нору . Нередки случаи , когда волки устраивают логово вблизи жилья человека . Однако они ничем не выдают себя , потому охотятся всегда далеко от своего потомства . В выводке обычно бывает 5-6 волчат , иногда - до 12. Несмотря на то , что волки - сильные и свирепые хищники , на первом году жизни погибает больше половины волчат .

 

Покровы тела . Поверхность тела волка , как и у подавляющего большинства млекопитающих , покрыта волосами ( рис. 134). Основная функция волосяного покрова - предотвращать переохлаждение тела и разнообразным повреждениям. В волосяном покрове различают два слоя : шерсть и подшерсток . Шерсть - длинные остевые волосы , а подшерсток - густое и мягкое. Волосы млекопитающих состоит из ороговевших клеток кожи. Благодаря утолщению - волосяной луковице - волос закрепляется в углублении кожи называется волосяным мешочком . К корню волоса подходят пучки мышц , которые поднимают волосы , и нервные окончания.

 

• В диких свиней волосы превратились в жесткую щетину , у ежей и дикобразов - на иглы , киты и дельфины вообще не имеют волосяного покрова . А с чего образуются когти , ногти , рога и копыта млекопитающих ? Оказывается , так же , как и волосы , - из ороговевших клеток кожи.

 

На коже волка содержатся железы , которые отличаются по своей структуре и назначению. ( Вспомни , есть железы на коже птиц. ) Сальные железы продуцируют вещества , которые смазывают кожу и предотвращают ее высыхание . Потовые железы выделяют жидкость - пот. Вместе с потом из организма выводятся вредные вещества , при этом происходит охлаждение тела . Большинство млекопитающих имеет пахучие железы , продуцирующие вещества с резким запахом, служат для отпугивания врагов или помогают находить особей своего вида и метить территорию. Молочные железы - это видоизмененные потовые железы . их в волка 10 . Каждая молочная железа имеет сосок , из которого у самок выделяется молоко - незаменимая пища для малышей. По своему химическому составу молоко является смесью основных питательных веществ , необходимых для роста и развития организма.

 

Строение тела . Тело волка состоит из головы, шеи , туловища , хвоста и конечностей .

 

• А как внешне отличить волка от собаки ? Во-первых , у волка значительно большая голова , во-вторых , у него прямой пушистый хвост , который называют « поленом » , в-третьих , волк имеет привычку подгибать задние ноги , поэтому создается впечатление , что спина волка резко наклонена назад .

 

Председатель волка большая , удлиненная , с вытянутой мордой . Подвижные уши стоят торчком . Туловище крепкое , стройный , соединяется с головой хорошо заметной шеей. Хвост никогда не загибается на спину. Конечности - ноги - в волка длинные и прочные , образуются из тех же отделов , что и в других четвероногих позвоночных ( вспомни них). На передних лапах - по 5 пальцев , на задних - по 4 . Пальцы имеют прочные , но тупые когти , которые , в отличие от когтей кошки , не вовлекается .

 

• Иногда можно услышать рассказы о страшных волков , масса которых более 100 килограммов. Таких волков в природе не бывает . Обычный волк величиной с немецкую овчарку , его масса в среднем составляет 40-50 килограммов. Масса самого волка достигает 70-80 килограммов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии