Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Пищеварительная система волка ( рис. 137 ) , как и других млекопитающих , начинается ротовой полостью , расположенной между мясистыми губами и челюстями. На челюстях содержатся зубы. Сверху ротовая полость ограничена

небом , по бокам - мягкими мускулистыми щеками , а на дне ее находится язык. Язык участвует в пережевывании и глотании пищи , а также является органом вкуса . В ротовую полость открываются протоки слюнных желез , продуцирующих слюну , предназначенную для смачивания и частичного переваривания пищи .

 

• Знаешь ли ты, что некоторым млекопитающим язык помогает добывать пищу ? Например , муравьеды длинным и липким языком достает муравьев и термитов из глубины их тайников . А крыланы ( тропические животные , напоминающие летучих мышей ) длинным языком слизывают нектар и насекомых из огромных тропических цветов.

 

По полостью рта расположена гортань , которая открывается в глотку , которая переходит в пищевод . В брюшной полости пищевод соединяется с желудком , который в волка состоит из одного отдела . Из желудка выходит двенадцатиперстная кишка , в которую впадают протоки пищеварительных желез : печени и поджелудочной железы .

 

Кишечник волка имеет тонкую , толстую и прямую кишки , заканчивается анальным отверстием . Выделительная система волка ( рис. 137 ) построена так же , как и в пресмыкающихся. ( Вспомни , с каких органов состоит выделительная система пресмыкающихся. )

 

Дыхательная система ( рис. 137). Дыхательные пути млекопитающих начинаются с носа , идут по носовой полости , носоглотке , далее по гортани , которая открывается в трахею . Чтобы пища из гортани не попадала в трахею , вход в нее при глотании закрывает специальный хрящ. Трахея переходит в бронхи , которые разветвляются на более мелкие веточки - бронхиолы . Легкие млекопитающих имеют ячеистое строение и состоят из очень мелких пузырьков - альвеол , в стенках которых проходят капиллярные сосуды . Именно здесь происходит газообмен между кровью и окружающей средой: кровь, движется по капиллярам , отдает углекислый газ воздуху при вдохе поступает в альвеолы , и обогащается кислородом.

 

Какой механизм вдоха и выдоха у млекопитающих ? Грудная клетка расширяется благодаря тому , что сокращаются межреберные мышцы , ребра поднимаются , а диафрагма опускается . Вследствие этого в грудной полости создается разреженное пространство , и воздух под действием атмосферного давления попадает в легкие - происходит вдох . Во время выдоха , наоборот , - ребра опускаются , диафрагма поднимается , объем грудной клетки уменьшается , и воздух выжимается из легких наружу.

 

• Частота дыхания у млекопитающих разных видов существенно различается. Лошадь делает 10 вдохов в минуту , медведь - 20 , лисица - ЗО , крыса - более 100 , а домашняя мышь - 200. Реже от всех дышит летучая мышь во время зимней спячки он делает 1-2 вдоха в минуту.

 

Кровеносная система волка ( рис. 138 ) представлена двумя кругами кровообращения : большим и малым . Сердце у волка четырехкамерное . ( Вспомни , в каких животных сформировались два круга кровообращения . )

 

Большой круг кровообращения начинается с левого желудочка сердца аортой , которая разносит артериальную кровь по всему организму . Малый круг кровообращения начинается с правого желудочка сердца легочной артерией . По ней обогащается кислородом и возвращается по венам к левому предсердию .

 

• У млекопитающих различных видов сердце бьется с неодинаковой частотой. Чем мельче животное , тем чаще в ней сердцебиение , а в больших зверей сердце бьется медленно. Например , у быка происходит 40-45 сердечных сокращений в минуту, у овцы - 70-80 , у собаки - 100-130 , а у мыши - 500-600 . Сердце летучей мыши во время зимней спячки сокращается лишь 1-2 раза в минуту.

 

Высокий уровень развития кровеносной и дыхательной систем млекопитающих обеспечивает соответствующую интенсивность обмена веществ . Поэтому температура тела у высших млекопитающих стала и достаточно высокая , хотя и ниже , чем у птиц . Частности температура тела волка - +38 ° С.

 

• В мелких зверей температура тела выше , чем у крупных. В период зимней спячки она может существенно снижаться . Так , у летучих мышей температура тела в этот период лишь +1-2 ° С. Повышение температуры тела у млекопитающих чаще всего свидетельствует о болезни .

 

Нервная система ( рис. 139). Головной мозг млекопитающих состоит из тех же пяти отделов, и мозг остальных позвоночных животных. ( Вспомни из них. ) Отличается он только значительным развитием больших полушарий переднего мозга ( что обусловливает высокую степень развития интеллекта млекопитающих) и увеличением размеров мозжечка ( что обеспечивает способность к тонкой координации движений) . Эти отделы головного мозга настолько велики, что прикрывают остальные три отдела: промежуточный , средний и продолговатый . Внешний слой нервных клеток больших полушарий - это так называемая кора больших полушарий. Чтобы увеличить размеры коры и при этом предотвратить превращение млекопитающего на владельца такой огромной головы , которую ему не по силам носить , природа нашла целесообразное решение этой проблемы : поверхность коры полушарий переднего мозга увеличивается за счет мозговых извилин . Чем больше извилин , тем большая площадь коры больших полушарий мозга, а следовательно , выше интеллектуальное развитие млекопитающего .

 

Волк , подобно большинству млекопитающих , имеет шесть органов чувств: органы зрения , слуха , обоняния , вкуса, осязания и равновесия . ( Вспомни , какие органы чувств лучше развиты у пресмыкающихся и птиц. ) Строение глаз у волка довольно проста , и видит этот зверь значительно хуже любого мелкого птицы. Преимущество зрения млекопитающих заключается в том , что на каждый объект они смотрят одновременно двумя глазами , а потому видят все предметы объемными . ( У птицы глаза расположены по бокам головы , и ему сложно сфокусировать их на одном предмете. )

 

• Закрой один глаз и посмотри вокруг . Не правда ли, все кажется плоским ?

 

А теперь сравни , насколько привлекательный мир , если воспринимать его

 

одновременно обоими глазами .

 

Волк хорошо видит ночью , но все предметы кажутся ему черно - белыми, а неподвижных предметов он не замечает вообще. Такое гамму цветов , которую дифференцирует человек , могут воспринимать лишь некоторые обезьяны. Млекопитающие , которые живут в почве , в частности кроты , почти слепые .

 

Млекопитающие имеют самый слух из всех животных. Кроме внутреннего и среднего уха , они наружное ухо и хрящевую ушную раковину .

 

Обоняние у волка развит хорошо . С его помощью зверь , подобно других млекопитающих , способный свободно ориентироваться в темноте , отыскивать пищу или самку в период размножения .

 

Органами осязания волка есть вибриссы - специальные осязательные волоски , находящиеся на морде .



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии