Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Половая система самки состоит из матки , парных яичников и парных яйцеводов .

 

Матка - мышечный орган , в котором происходит внутриутробное развитие зародыша ( рис. 140).

( Вспомни , в которых позвоночных животных , кроме млекопитающих , развитие зародыша происходит в матке . ) У большинства видов млекопитающих при развитии зародыша в матке самки образуется плацента - особый орган , в котором переплетаются кровеносные сосуды материнского организма и зародыша. Благодаря такому тесной связи кровеносных сосудов , плод получает из крови матери питательные вещества и кислород , а отдает ненужные продукты обмена веществ .

 

Яичники - органы , в которых созревают яйцеклетки . Яйцеводы - пути , по которым яйцеклетка попадает из яичника в матку .

 

Половая система самца представлена семенниками , в которых происходит формирование и созревание мужских половых клеток - сперматозоидов . По Семяпроводы половые клетки выводятся наружу.

 

Размножение млекопитающих имеет определенные особенности.

 

1 . У большинства млекопитающих сезона размножения предшествует период брачных игр , так называемый гон. Особенно сложные формы брачного поведения свойственны большим зверям . Они устраивают настоящие турниры , во время которых выявляются сильные самцы. Чрезвычайно интересен гон благородного оленя. В начале осени самцы начинают подавать голос . их могучий рев слышен за 2-3 км . Оно одновременно напоминает мычание коровы , лай собаки и громкие вздохи. Когда рев слышится издалека , то все эти звуки сливаются , напоминая звучание трубы . В этот период между самцами происходят поединки. Они бросаются навстречу друг другу и , столкнувшись рогами , выясняют , кто из них сильнее . Когда противники равны по силе , они расходятся с миром. Если же кто-то из драчунов хоть немного уступил , то , почувствовав свою слабость , немедленно с позором покидает место боя. А победитель с триумфом возвращается в Ланки . По ревом олени безошибочно распознают силу противника и , как правило, молодые и слабые самцы пытаются избежать столкновения с сильным соперником. Эти поединки никогда не приводят к смерти животных . Порой олени могут поломать рога или кто-то из самцов несет увечья .

 

2 . У всех млекопитающих слияния мужской и женской половых клеток происходит внутри организма - преимущественно в яйцеводах откуда оплодотворенная яйцеклетка опускается в матку , где развивается зародыш. ( Вспомни , где происходит процесс оплодотворения у земноводных , пресмыкающихся и птиц. )

 

3 . Все высшие млекопитающие имеют плаценту , образующийся на месте прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки . С плодом плацента соединяется пуповиной , по которой от организма матери к плоду идут питательные вещества и кислород.

 

4 . Всем высшим млекопитающим свойственно живорождение . ( Вспомни , что такое яйцеродиння , яйцеживорождения и живорождение . ) Самка рождает малыша, способно жить вне материнского организма . Оно требует лишь питания и обогрева .

 

5 . Млекопитающие выкармливают своих малышей молоком . Молоко содержит вещества , необходимые для роста и развития малыша.

 

6 . Основном млекопитающие устраивают специальные тайники для содержания и воспитания детей . Тайником может быть нора с гнездовой ячейкой , выстлана сухой травой логово в каком-то укромном месте ; берлогу в буреломе ; дупло или трещина в скале ; настоящее гнездо на дереве или кусте , сделанное из травы или листьев . Белки , сони и некоторые мыши устраивают гнезда , которые легко спутать с гнездом птицы. Особенно уютные гнезда -шары устраивает мышка обыкновенная - самый мелкий из грызунов . Такие гнездышка с маленькими слепыми мышатами можно увидеть в течение мая - октября в густой высокой траве или в невысоком густом кустарнике . Некоторые звери не устраивают гнезд и даже малышей рожают не во тайниках , в частности киты и дельфины .



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии