Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Индивидуальное развитие млекопитающих - это развитие зародыша внутри организма самки и развитие малыша вне его. Физиологическое состояние организма самки в период развития плода называется беременностью. Срок беременности у разных млекопитающих разный. Так , у самок мышей беременность длится всего 20 дней , в больших грызунов , например

сурка степного - 40 , у лисы обыкновенной - 52 , у благородного оленя - 270 , а у африканского слона - до 700 дней .

 

Рост и развитие малыша вне материнского организма продолжается до периода полового созревания. Причем , чем мельче животное , тем быстрее она становится половозрелой . Мышь домашняя способна к размножению через месяц после рождения , лисица обыкновенная и куница лесная - через год , бизон и зубр ( бизон европейский ) - на четвертом - пятом году жизни , а африканский слон - только на десятом .

 

Всех млекопитающих по степени развития новорожденных малышей и их способностью к самостоятельной жизни делятся на две группы. Первую группу составляют звери , малыши которых не способны к самостоятельной жизни . Они появляются на свет голыми , а во многих зверей - слепыми , и умеют только сосать молоко. Это , например , мыши , полевки , крысы ( рис. 141 ) , собаки , кошки , летучие мыши , обезьяны.

 

Ко второй группе относятся животные, малыши которых почти сразу после рождения способны следовать за родителями , но в течение первых двух недель питаются только материнским молоком . Это лошади , верблюды , бегемоты ( рис. 141 ) , олени , антилопы , киты , дельфины и т.д. .

 

 Зайцы и кролики по образу жизни и внешнему виду сходны. Однако зайчиха рождает на свет удивительно взрослых и самостоятельных детенышей , которые через неделю-другую начинают самостоятельную жизнь , скрываясь где-то в траве . А в крольчихи малыши голые , слепые и длительное время остаются беспомощными.

 

Размножение и развитие млекопитающих имеют особенности , которые помогают обеспечить потомству высокую степень выживания благодаря длительному периоду внутриутробного развития , живорождение , вскармливанию малышей молоком и бережном уходе.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии