Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

К подклассу Первозвери ( рис. 142 ) относятся животные , которых млекопитающими можно назвать только с оговоркой . Целесообразнее считать их промежуточным звеном между пресмыкающимися и млекопитающими . Они сочетают в себе

признаки пресмыкающихся , млекопитающих и даже птиц. Основной особенностью этого подкласса являются унаследованные от рептилий яйцеродиння и наличие клоаки . ( Вспомни , которые позвоночные имеют клоаку ). Эти звери , будто птицы , согревают яйца теплом собственного тела . Температура тела первозвери нестабильная и сравнительно невысокая ( +25-26' С ) . У них , как у всех млекопитающих , имеется волосяной покров тела . Молочные железы самок не имеют сосков , а потому молоко вытекает непосредственно на брюхо , где его слизывает малыша. В первозвери четырехкамерное сердце и два круга кровообращения .

 

Утконос внешне не похож на ни одно живое существо . Не случайно в первоначальном описания утконоса назвали « животным- амфибией из рода кротов » . Вытянутая носовая часть морды утконоса , напоминающий клюв утки , густая шерсть , перепончатые лапы и плоский хвост делают его удивительной существом. Покрытая особой кожей , морда животного выполняет функцию органа осязания. ( Вспомни , что представляет собой клюв птицы. )

 

Утконосы распространены в Австралии . Живут они на берегах водоемов в глубоких норах . Питаются различными мелкими беспозвоночными , которых добывают в воде. На зиму утконосы впадают в спячку .

 

Ехидна похожа на ежа , но у нее очень длинная и узкая морда , чем-то напоминает изогнутый птичий клюв . Лапы имеют длинные когти . Кроме обычного волосяного покрова , тело ехидны покрыто острыми длинными иглами . В случае опасности зверь сворачивается в клубок , как еж . Ехидна не имеет зубов , а еду - муравьев и термитов - добывает с помощью удлиненного липучего языка. Самка вынашивает свое единственное яйцо в сумке на брюхе . До сих пор неизвестно , как ехидна кладет яйцо в сумку ( ее лапы такие неуклюжие , которыми этого сделать невозможно) . Малыш, вылупился из яйца , некоторое время находится в сумке и питается материнским молоком .



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии