Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Этот подкласс объединяет млекопитающих , которым свойственно живорождение . Настоящих зверей разделяют на две группы: низкие звери ( Сумчатые ) и Высшие звери ( Плацентарные ). Низшие звери рожают недоношенных малышей и донашивают их в специальной сумке на брюхе . В матке самки такого животного не образуется плацента.

 

 

У зверей , принадлежащих к сумчатых , слишком короткий период эмбрионального развития , который завершается рождением голых , слепых малышей с недоразвитыми конечностями . Как ни странно , детеныш , только что родился , самостоятельно убирается в сумку на животе матери , цепляясь коготками за шерстяной покров ее тела . Мать вылизывает шерсть на брюхе , благодаря чему малышу легче прокладывать себе путь . Поиск сумки длится от 5 до 30 минут. Малыши сумчатых такие слабые , что поначалу не способны самостоятельно сосать , поэтому молоко впрыскивается им в рот с помощью специальных мышц соска .

 

Американские сумчатые . Представителем этой группы животных является северный опоссум ( рис. 143 ) , который живет в Северной Америке. Это существо внешне напоминает большого крысы . Опоссум - плотоядный зверь , который питается преимущественно мелкими животными. Он ведет ночной образ жизни. По сравнению с другими млекопитающими опоссум кажется медленным и глупым . Животное имеет такой гибкий и подвижный хвост, может собирать ним сухие листья для устройства гнезда.

 

Австралийские сумчатые : сумчатый волк , сумчатый крот , сумчатая куница , сумчатый медведь - коала ( рис. 143 ) - является своеобразным прообразом более высокоорганизованных плацентарных животных. Австралийских сумчатых насчитывается около 150 видов .

 

Коала в переводе с языка австралийских аборигенов означает « не пить » . Действительно , малыши этих необычных животных пьют только материнское молоко. Животные во взрослом состоянии потребляют в пищу листья эвкалипта , вполне довольствуясь его влагой. Часто побеги этого растения содержат смертельный яд , и ученые до сих пор не могут объяснить , почему этот яд не опасен для сумчатых медведей. Коала напоминает плюшевого медвежонка пушистая шкура , маленькие глаза , круглые уши с кистями , большой « кожаный » нос. Волшебная внешность , спокойный нрав , необычная привязанность в отношении к человеку - разве не домашний любимец ! Почему коала не стала домашним животным , как , скажем , кошка ? Оказывается , это животное может питаться только свежими листьями эвкалипта. Коалы - очень нежные матери , а их малыши - привязчивы дети. Малыш живет с матерью до года. К 7-8 месяцам оно подрастает под надежной защитой сумки , шесть месяцев питается материнским молоком . Тогда мать начинает постепенно приучать дитя к листьев эвкалипта . В течение месяца она кормит его особыми экскрементами, состоящие из полупереваренной эвкалиптовых листьев .

 

Вследствие многочисленных эпидемий , когда погибали сотни тысяч или даже миллионы интересных зверей , а также интенсивной охоты , когда за сезон заготавливали до 2 млн шкурок , численность коал резко снизилась , а в некоторых местностях Австралии эти животные вообще исчезли . Сейчас коалы живут в заповедниках и национальных парках , среди которых самый известный - « Коала - парк» вблизи г. Сиднея. Люди безжалостно истребили множество этих животных , а теперь гордятся тем , что сохранили несколько тысяч коал .

 

Кенгуру - это группа прыгнет сумчатых зверей , имеющих общее название . К ней относятся средние по размеру млекопитающие величиной с кролика и большие звери , рост которых превышает рост взрослого мужчины .

 

• Возможно , ты слышал о кенгуру - боксеров ? Понятно, что кенгуру боксируют за

 

правилами и результативного удара наносят не маленькими и слабыми передними лапами , а , опираясь на хвост , бьют соперника чрезвычайно

 

крепкими задними .

 

Самые кенгуру серый и кенгуру рыжий ( рис. 143 ) живут в австралийском степи небольшими стадами . В случае опасности кенгуру устанавливают действительно мировые рекорды : прыгают на 10-12 м в длину и развивают скорость до 50 км / час.

 

Австралийские фермеры считают , что кенгуру наносят вред , конкурируя за пастбища с домашними овцами . Поэтому до сих пор в Австралии круглогодично разрешена охота на кенгуру рыжего. По официальным данным , ежегодно уничтожают около 4 млн особей кенгуру , из кожи которых шьют кроссовки.

 

Первозвери - это позвоночные животные , которые сочетают в себе признаки пресмыкающихся , млекопитающих и даже птиц. Сумчатые - это настоящие млекопитающие , малыши которых развиваются в специальной сумке.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии