Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Ряд Хищные ( рис. 148). Характерным признаком зверей этого ряда является наличие больших клыков и коренных зубов с острыми режущими краями , которые называются хищными зубами . ( Вспомни строение зубов волка. ) С их помощью хищники легко измельчают мясо и кости своих жертв .

 

 

У хищников , по сравнению с грызунами , рукокрылыми и насекомоядными , больший размер переднего мозга , а большие полушария покрыты большим количеством извилин . Не случайно именно хищников отдельных видов человек приручил , в частности собака и кошка стали ее друзьями.

 

Семья Кошачьи . Известный представитель рода - лев . Около 1000 лет назад львы жили на юге Европы и на Кавказе . Сейчас они распространены в Центральной Африке и в одном из штатов Индии. Сильной кошкой считают тигра. Этот зверь способен сломать хребет буйволу , а затем тянуть свою добычу несколько километров. В Индии встречаются тигры - людоеды . Это старые звери со стертыми зубами и тупыми когтями. им уже не под силу охотиться на буйволов , диких свиней и антилоп , поэтому они нападают на людей , которые являются для них легкой добычей. Леопард ( пантера ) - сильный и опасный для человека хищник, ловко лазает по деревьям. Леопарды распространены в Африке и Южной Азии . Обычное окраски леопарда - черные пятна на золотистом фоне , иногда случаются вполне черные особи - черные пантеры . Они не являются другим видом , такой окрас - лишь отклонение от нормы . В той же семье леопардов могут родиться « братки» и « сестрички » и желтого , и черного цвета. Гепард - самый быстрый бегун в мире животных. Охотясь на добычу , он развивает скорость около 100 км / час. Рысь - большой свирепый хищник с коротким хвостом и кисточками на ушах . На территории нашей страны рысь случается очень редко , лишь в Карпатах и глухих лесах Полесья . Кот лесной - близкий родственник домашней кошки. Он имеет такое же окраску , как наша обычная « мурка » , но - отличается от нее большим размером и очень густой шерстью . Эта теплолюбивая животное живет на юго-западе Украины .

 

Семья Куньи объединяет мелких и средних по размеру зверьков с короткими ногами , длинным пушистым хвостом и очень хорошим густым мехом. На территории Украины ласка, хорек черный, куница каменная живут даже вблизи жилья человека . Редкие виды : горностай , выдра , барсук - охраняются законом. Небольшой и внешне привлекательный зверек скунс живет в Северной Америке. Известен он тем , что в случае опасности может вибризкуваты у врага струей жидкости с чрезвычайно неприятным , отталкивающим запахом , которого нелегко избавиться .

 

Семья Медведю объединяет крупнейших по размеру хищных животных с тяжелой телосложением . Они передвигаются не " цыпочках » , как остальные хищников , а опираются на всю ступню . Хвост у медведя такой короткий , что его не видно под густым мехом. В Украине в Карпатах живет медведь бурый.

 

• Большая панда ( бамбуковый медведь ) - особый зверь, лишь внешне напоминает медведя. Это единственная растительноядное животное ряда Хищники , всю жизнь питается побегами бамбука.

 

Семья Собачьи . К ней относятся звери с острой мордой , стоячими , остроконечными ушами и длинными крепкими ногами . Эти животные способны к длительному быстрому бегу . Крупные животные основном ведут стайный образ жизни , а мелкие живут поодиночке . На территории Украины встречаются волк , лисица обыкновенная и енотовидная собака ( не путать с енотом , который принадлежит к семейству Енотовые ) . Енотовидная собака появилась в фауне Украины благодаря успешной акклиматизации , которую осуществили в 50 -е годы XX века. В морозные зимы животное впадает в спячку .

 

Ряд Ластоногие ( рис. 149). Вследствие перехода животных этого ряда к водному образу жизни , их конечности превратились в ласты. Однако ластоногие не является полностью водными животными . В воде они добывают пищу , а процессы линьки , размножения и вскармливания малышей молоком происходят на суше , так предками ластоногих были сухопутные звери . ( Вспомни лягушек и тритонов . Эти животные вышли из воды на сушу , хотя их размножение и развитие происходят в воде. )

 

В котика морского , симпатичная морда которого чем-то напоминает кошачью , сохранились небольшие ушные раковины , а задние ласты могут подгибаться под туловище при передвижении на суше. Большую часть жизни морские котики проводят в море , где питаются рыбой. Держатся они группами , во время размножения образуют на берегу своеобразные логова , в которых собираются сотни тысяч животных. Семья котиков имеет определенный порядок : старый самец - секач - непременно обладает гаремом , который охраняет от посягательств других самцов.

 

Морж - крупный зверь , длина его тела около 5 метров. Кожа моржа почти полностью лишена волосяного покрова . От других ластоногих отличается выступающими изо рта огромными клыками верхней челюсти - бивнями (длиной до 60 см). Моржи - всего мирные животные , питаются моллюсками и червями . Они живут только в морях Северного Ледовитого океана .

 

Тюлень обыкновенный распространен в северной части Атлантического и Тихого океанов . Взрослый тюлень имеет короткое , густое , пятнистый мех: темные пятна на светло- кремовом фоне . Задние ласты тюленя НЕ подгибаются под туловище , и на суше , в отличие от морского котика , он может передвигаться только ползком .

 

Ряд Китообразные объединяет животных, совсем не похожи на млекопитающих ( рис. 150). Это киты и дельфины . Неосведомленные с зоологией люди их рыбами. Действительно , по строению тела и образу жизни эти звери напоминают рыб. В воде они питаются , размножаются и выкармливают малышей молоком . Пребывание на суше так же опасно для жизни китообразных , как и для жизни рыб. Однако , несмотря на водный образ жизни , китообразные дышат кислородом воздуха , а орган дыхания у них такой , как у всех млекопитающих , - легкие .

 

Подряд Зубатые киты. К нему относятся китообразные , имеющих зубы и спинной плавник. их зубы одинакового строения и , в отличие от других млекопитающих , а не делятся на резцы , клыки и коренные зубы. Поэтому свою добычу ( рыбу , головоногих моллюсков , морских звезд ) они заглатывают целиком или большими кусками. Кашалот - это самый зубастый кит (длиной до 20 метров) . Почти треть его тела составляет огромная голова . Кашалоты питаются головоногими моллюсками , ныряя на глубину 1-2 км . их добычей могут стать даже гигантские кальмары и осьминоги, имеют щупальца в несколько десятков метров и многотонный массу.

 

• редкий на Земле млекопитающее - это представитель зубатых китов : Тасман кит . За все время изучения китов обнаружено всего три особи этого животного .

 

Афалина - небольшой дельфин ( длиной до 3 м), который живет в теплых морях . Его считают самым умным среди дельфинов. Питается афалина рыбой : охотясь , может нырять на глубину до 400-500 метров. Этот дельфин легче , чем другие , приживается в неволе , проявляет симпатию к человеку и поддается дрессировке . Афалины случаются и в Черном море. Однако количество их незначительно ( всего 500-1000 особей) , и каждый этих привлекательных животных становится все меньше.

 

Дельфины , подобно летучим мышам , способны ориентироваться в пространстве благодаря эхолокации . С помощью специальных воздушных мешков , содержащихся в голове , они выдают ультразвуковые волны . Отражение этих волн от различных предметов улавливается нижней челюстью и по ней передается во внутреннее ухо . Кроме того , дельфины способны общаться с помощью звуков : они щебечут , поскрипывают , попискивают . Дельфины - миролюбивые существа . Однако к ним относится и свирепый хищник - касатка , крупный зверь , длина которого около 10 метров. В касатки белые бока , она спинной плавник высотой 1,5-2 метра. Когда хищник плывет под водой , всегда видно пловец , рассекающий морские волны. Косатки охотятся почти на всех водных животных : крупную рыбу , головоногих моллюсков , тюленей , других дельфинов , а стаей - даже на огромных китов. Интересно , что на человека этот хищник никогда не нападает , наоборот , он легко приручается и дружит со своими дрессировщиками . Косатки способны развивать скорость до 55 км / час. В Черном море они не живут.

 

Подряд Усатые киты. К усатых китов принадлежит самая современная животное - синий кит . Африканский слон ( крупнейшее наземное животное ) по сравнению с ним , будто кролик сравнению с человеком . Ученые считают , что синий кит по размерам в 3-4 раза больше крупнейших динозавров, когда-то господствовали на Земле. Масса этого кита достигает 150 - 180 т , а длина - ЗО метров. Его сердце имеет массу до 500 килограммов. Новорожденный малыш синего кита весит 2-3 тонны. Этот гигант не имеет зубов. их заменяет китовый ус , состоящий из роговых пластинок . Китовый ус служит настоящим ситом , через которое киты фильтруют воду , оставляя мелкую рыбу и водных рачков. Вследствие китобойного промысла синий кит почти истреблен.

 

Ряд Парнокопытные ( рис. 151). К этому ряду относятся преимущественно крупные травоядные копытные , в которых конечности приспособлены к быстрому бегу . Отличительный признак этих животных - хорошо развиты третий и четвертый пальцы , на них звери опираются при ходьбе и беге , а также - наличие копыт. Копыта - это видоизмененные когти , которые имеют вид футляров , прикрывающие пальцы ( рис. 152).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии