Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Становление жизни на Земле соответствует этапам развития земной коры , которые называются эпохами .

 

Первоначальная эра развития жизни на Земле называется архея (от греч . Архаис - первоначальный ) . Она началась

3600000000 лет назад и продолжалась почти 1 млрд лет . В течение этого периода на Земле происходила активная вулканическая деятельность . Появились живые существа простейшей строения , подобные примитивных бактерий и водорослей.

 

Протерозой (от греч . Протерос - более ранний и Зое - жизнь ) продолжался около 2 млрд лет ( 2,6-0,68 млрд лет назад) . В этот период было много осадков , сформировалась атмосфера , подобная современной , возникли первые одноклеточные эукариоты , а дальше - многоклеточные растения и животные .

 

Палеозой (от греч . Палео - древний и Зое ) начался 570 млн лет назад , а закончился 230 млн лет назад. В этот период происходили горообразовательные процессы . Это было время активной эволюции высших растений . Появились мхи , плауны , хвощи , папоротники и голосеменные растения. Возникли все типы и классы беспозвоночных , а также позвоночных животных , за исключением птиц и млекопитающих . Для первой половины палеозоя свойственно господство морских беспозвоночных , круглоротых и хрящевых рыб. Вторая , половина палеозоя - период распространения растений и животных на суше. Появились паукообразные и древние насекомые , часть рыб превратилась в амфибий , от которых происходят первые пресмыкающиеся.

 

Мезозой (от греч . Мезос - срединный и Зое ) продолжался 230-66 млн лет назад . Это период господства голосеменных растений и папоротникообразных . Пресмыкающиеся освоили сушу , моря , воздушное пространство. В начале мезозоя появились первые млекопитающие , а в середине - древние птицы . Конце периода появились покрытосеменные растения ; произошло вымирание динозавров и других гигантских рептилий .

 

До сих пор нет окончательного ответа на вопрос: почему вымерли динозавры ? Однако ученые выдвинули по этому поводу несколько гипотез :

 

1 . В период существования динозавров климат на нашей планете был теплым и сухим , однако 80 млн лет назад температура внезапно резко снизилась , что привело к вымиранию динозавров и других гигантских рептилий .

 

2 . Мелкие , но оживленные и сообразительные млекопитающие составили конкуренцию неуклюжим динозаврам . Они поедали их корм , уничтожали оставленные без присмотра яйца , нападали на детей .

 

3 . Динозавры исчерпали ресурс эволюционных преобразований . Ни один вид животных не может существовать бесконечно : он или вымирает , или превращается в другой. Средняя продолжительность существования биологического вида 2 млн лет.

 

4 . Земля столкнулась с астероидом , что привело к изменению климата и катастрофы планетарного масштаба . При столкновении в воздух поднялась огромная масса пыли , сквозь которую не проникали солнечные лучи. Наступила так называемая « космическая зима» , в течение которой исчезло немало древних животных и растений .

 

Кайнозой (от греч . Кайнос - новый и Зое ) начался 66 млн лет назад и продолжается до сих пор . Это эра господства цветковых растений , теплокровных позвоночных млекопитающих и птиц на суше и в воздухе , эра расцвета насекомых и костистых рыб. Определенные периоды кайнозойской эры обозначались чрезвычайно сильными похолоданиями и получили название ледниковых периодов .

 

Время от времени происходило резкое потепление климата . В периоды похолодания на территории современной Европы распространялись арктические виды животных, хорошо приспособились к жизни в суровых условиях : мамонт , волосатый носорог , зубр , северный олень и пещерный медведь . В случае потепления климат становился жарким и сухим : арктические виды вымирали , зато с юга перемещались теплолюбивые животные : гипарионы ( предки современных лошадей) , верблюды , жирафы и страусы . Такая неоднородность условий существования влияла на процесс исторического развития млекопитающих , вызывая вымирание одних видов и возникновения других .

 

Около 40000 лет назад исчез мамонт - огромный волосатый слон с загнутыми бивнями . Тайна исчезновения мамонтов , так же , как и динозавров , остается одной из загадок палеонтологии (от греч . Палео - древний, онто - существо и логос ) - науки, изучающей ископаемые в их историческом развитии . Некоторые ученые склоняются к мысли , что мамонты - это первая жертва человека современного типа, появилась именно тогда. Однако , скорее всего , мамонты вымерли в результате очередной резкой смены климата .

 

• В течение последних 2 млн лет температура на Земле была ниже , чем сейчас. Многие ученые связывают процесс нынешнего потепления с так называемым « парниковым эффектом » , который повлекло накопление в атмосфере углекислого газа, образует над нашей планетой своеобразный « крыша », подобный стеклянного колпака . Избыток углекислого газа в атмосфере объясняется загрязнением окружающей среды в результате сгорания тонн нефти и газа. Одни ученые считают это потепление предвестником разрушения окружающей среды, угрожает существованию цивилизации на планете , другие рассматривают его как естественный процесс.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии