Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Метаболизм (от греч. Метаболы - преобразование, изменение) - совокупность химических процессов, обеспечивающих преобразование веществ, энергии и информации в клетке.

 

Эти изменения направлены на упорядоченность клетки, поэтому в метаболических процессах участвуют все структуры клетки. Особенности строения клеток, количество и разнообразие их структур зависят от интенсивности процессов ее метаболизма и функций в организме. Для того чтобы убедиться в этом, рассмотрим особенности строения гепатоцитов.

В центральной части гепатоцита размещено ядро с одним или двумя ядрышками. Ядра могут быть диплоидными (2n), тетраплоидной (4n) и даже октаплоиднимы (8n), зависит от функционального состояния организма. Количество таких ядер с возрастом постепенно увеличивается и к старости достигает 80%.

Основной функцией гепатоцита является образование и секреция желчи в желчные канальцы. Поэтому в клетках хорошо развиты секреторные пузырьки. Цитоплазма гепатоцитов изобилует митохондриями, количество которых в одной клетке может достигать 2000. Эти двомембранни органеллы окисляют органические вещества и синтезируют в большом количестве АТФ.

Важную роль играют гепатоциты в синтезе белков, углеводов и липидов. Гепатоциты синтезируют альбумины, большую часть глобулинов и белков, участвующих в свертывании крови. Белки в гепатоцитах синтезируются в шершавой ЭПС, поступают в комплекс Гольджи, приобретают функциональных особенностей, упаковываются в пузырьки и выделяются с помощью экзоцитоза в кровь. Метаболизм углеводов и липидов связан с гладкой ЭПС, которая рассеяна в цитоплазме в виде цистерн, трубочек и пузырьков. Гепатоциты под действием инсулина превращают избыток глюкозы в гликоген, который откладывается в виде зерен в цитоплазме. При недостатке глюкозы зерна гликогена расщепляются до глюкозы. В гепатоцитах также происходит накопление лидидив в виде жировых капель.

Следовательно, количество, наличие и участие структур клетки в тех или иных процессах определяется именно особенностями метаболизма и функции клеток.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии