Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В клетку вместе с необходимыми для ее жизни веществами могут попадать извне чужеродные или образовываться внутри токсичные вещества (аммиак, водород пероксид, индол, скатол).

Они испытывают преобразований и удаляются.

Метаболизм (от греч. Bios - жизнь, лат. Transformatio - преобразование) - биохимические процессы, в ходе которых вещества изменяются под действием различных ферментов клеток. В ходе первой фазы биотрансформации молекула вредного вещества обогащается полярными функциональными группами, что делает ее реакционноспособных и растворимым в воде. Во второй фазе происходят синтетические процессы сочетания с эндогенными молекулами (например, с глюкуроновой кислотой, сульфатами, глицином), в результате чего образуются полярные соединения, которые и выводятся из клеток.

Обезвреживания токсичных соединений в клетках обеспечивается ферментами оксидоредуктаз, гидролазами, пероксидазами и происходит в цитоплазме, ЭПС, микротельца, митохондриях, лизосомах. Так, с помощью ферментов ЭПС происходит детоксикация алкоголя, пероксидаза микротилець расщепляет водород пероксид на воду и кислород. В гепатоцитах ядовитый аммиак обезвреживается в процессе превращения в мочевину.

Основными процессами клеточного выделения являются:

  • растворения продуктов обмена веществ и удаление их из клеток с участием вакуолей, остаточных телец;
  • изоляции продуктов обмена в виде клеточных включений.

Итак, в клетках происходят процессы, при которых обезвреживаются, превращаются и удаляются наружу вредные вещества и поддерживается клеточный гомеостаз.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии