Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

ГЕНЕТИКА (от греч. Geneticos - происхождение) - наука о закономерностях наследственности и изменчивости организмов.

Датой рождения генетики считается 1900, когда было переоткрыт законы Г. Менделя, сформулированные им еще в 1865 Термин «генетика» предложил один из ее основателей английский биолог Бэтсон (1861-1926) в 1906

Большое значение для сельского хозяйства, медицины, ветеринарии, спорта, криминалистики, фармацевтики имеют такие уже известные вам разделы, как селекционная, медицинская, радиационная, популяционная, молекулярная генетика. Кроме названных разделов возникли и развиваются эпигенетика, экогенетики, фармакогенетика, психогенетика и др.

Эпигенетика исследует изменения активности генов, при которых структура ДНК остается неизменной. Лучшей иллюстрацией значение этого раздела генетики роль эпигенетических механизмов в процессах индивидуального развития, когда из клеток бластулы с одинаковым генотипом возникают различные специализированные клетки. Еще одним примером, показывает значение эпигенетики, есть исследования, доказывающие зависимость здоровья человека от тех условий, при которых происходило его раннее формирование.

Современный человек живет в среде, быстро меняется. В нем возникает много новых для генотипов людей факторов. Реакции генотипов на изменения условий среды обитания исследует экогенетики. Отдельным ее разделом является фармакогенетика, изучающая значения наследственности в формировании индивидуальных реакций организма на лекарственные препараты, которые могут проявляться в виде повышенной чувствительности, толерантности по влиянию или необычной, порой парадоксальной ответа.

Психогенетика, или генетика поведения (англ. Behavioural genetics), изучает роль генетических факторов в определении особенностей поведения. Сейчас уже является общеизвестным фактом, что внешность, черты характера и особенности поведения человека во многом определяются наследственными факторами. Однако новые научные исследования показывают, что роль генов в формировании поведения организмов является еще более значимой, чем принято считать. Так, ученые обнаружили доказательства существования генов, определяющих застенчивость, склонность к счастью, способность переносить стресс, тягу к путешествиям или лености и тому подобное.

Из исследований наследственных основ групп крови животных и человека, чувствительности различных видов организмов и отдельных особей к действию токсинов и восприимчивости к инфекциям начала свое развитие иммуногенетика. Сейчас ее достижения используются в трансплантологии, биотехнологии, селекции и др.

Итак, достижения современной генетики является основой многих исследований и достижений в таких областях деятельности человека, как медицина, экология, психология, биотехнология, промышленность и др.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии