Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Появление среди потомков особей с рецессивным проявлением признаков позволила Менделю сделать вывод, что «наследственные задатки» могут подавляться, но не исчезать.

Поскольку передача состояний признаков осуществляется через гаметы, то было сформулирована гипотеза чистоты гамет. Позже эта гипотеза получила цитологическое объяснение и в современной генетике формулируется как закон чистоты гамет, имеет общий характер, то есть выполняется многих условий.

ЗАКОН ЧИСТОТЫ ГАМЕТ: при образовании половых клеток в каждую гамету попадает только один аллель из каждой пары аллельных генов.

Как уже отмечалось, в локусах гомологичных хромосом содержатся аллели гена. Если это гетерозиготная особь, то в одной из гомологичных хромосом содержится доминантный аллель, во второй - рецессивный. В случае образования половых клеток происходит мейоз, и в каждую из гамет попадает гаплоидный набор хромосом. Гаметы несут только одну хромосому из каждой пары гомологичных хромосом, и соответственно только один ген из каждой пары аллельных генов, то есть гаметы являются чистыми. И только после оплодотворения - слияния двух гамет, каждая из которых имеет аллельных ген, происходит образование зиготы, из которой развивается организм. Основным условием выполнения закона чистоты гамет нормальный ход мейоза. В случае нерасхождения хромосом в одну гамету могут попасть обе гомологичные хромосомы из пары. При этом половая клетка будет нести пару аллельных генов, расположенных в этой паре хромосом.

Итак, по закону чистоты гамет расщепления потомства при скрещивания гетерозиготных особей объясняется тем, что гаметы генетически «чистыми», то есть несут только один ген из аллельной пары.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии