Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Скрининг (от англ. Screening - просеивание, сортировка) - стратегия в организации здравоохранения, направленная на выявление заболеваний у человека в процессе массового обследования населения.

 

В медицине применяют массовый скрининг всего населения, пренатальный скрининг новорожденных, кардиологический, урологический, гинекологический скрининг и т.п. Скрининг-программы позволяют выявить заболевание или наследственную патологию в ее клинического проявления и, применяя профилактическое лечение, обеспечить здоровье человека в обществе. Скрининговые исследования не устанавливают диагнозы, это делают врачи. Они лишь выявляют людей с высокой вероятностью заболевания. Результаты скрининговых обследований используют также для изучения распространенности заболевания, факторов риска и их значение в развитии болезни.

Основными условиями проведения скрининг-программ есть подготовленный персонал, стандартная и несложная методика выявления признаки и оценки полученных результатов.

Значение скрининга особенно важно при диспансеризации населения. В практике здравоохранения уже стали обычными массовые профилактические медицинские осмотры, флюорография и маммография. Скрининг-программы начинают применять в кардиологии (для выявления ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии), онкологии (для выявления опухолевых болезней), фармакологии (для выявления воздействий тех или иных препаратов) и медицинской генетике.

Генетический скрининг - это метод раннего выявления генетических нарушений. Весомых результатов было достигнуто во время выявления наследственных дефектов обмена веществ (фенилкетонурии, галактоземии и т.д.) у новорожденных. Генетический скрининг новорожденных с целью выявления перечисленных наследственных заболеваний, несомненно, является одним из серьезных достижений медицинской генетики. Он позволяет достичь практически полного исправления фенотипа, а следовательно, лечения достаточно большого количества лиц, которые в противном случае стали бы людьми с инвалидностью. Скрининг новорожденных на фенилкетонурию во многих странах осуществляется уже на протяжении нескольких десятилетий, подтверждая свою высокую эффективность.

Итак, скрининг в медицине - это система первичного обследования групп клинически бессимптомных лиц с целью выявления случаев заболевания.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии