Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Генофонд популяций формируется в течение эволюции. Так факторами, влияющими на генофонд популяций и меняют их генетическую структуру, являются:

 

  • естественный отбор;
  • мутационный процесс,
  • популяционные волны;
  • дрейф генов;
  • изоляция ограничивает свободное скрещивание (панмиксия)
  • миграции.

Движущей силой формирования генофонда популяций людей является естественный отбор - процесс, в результате которого выживают и оставляют потомство преимущественно особи с полезными в данных условиях наследственными изменениями. Его давление в человеческих популяциях ослабел, что обусловлено ростом значения социальных факторов. Однако по естественным отбором осталась функция стабилизации генофондов и поддержки наследственного разнообразия популяций. Все остальные факторы являются элементарными. Они взаимосвязаны между собой и находятся под контролем естественного отбора. Мутационный процесс является первичным источником новых признаков, а сами мутации - элементарным эволюционным материалом. В настоящее время мутационный процесс у человека происходит на фоне повышенной концентрации мутагенов. Популяционные волны - периодические колебания численности популяции. Благодаря популяционной волнам может быстро увеличиваться частота встречаемости одних аллелей, тогда как другие вообще могут быть потеряны. Дрейф генов (генетико-автоматические процессы) - случайная и не направлены изменение частот встречаемости аллелей в популяции.

Четко это явление проявляется в малочисленными популяциях. Последствиями дрейфа генов является распространение мутантных рецессивных аллелей наперекор естественному отбору. Изоляция - возникновение любых препятствий, нарушающих свободное скрещивание и обмен наследственной информацией. Основными формами изоляции является географическая и экологическая. Изоляция как эволюционный фактор закрепляет и усиливает образованные в популяциях Генотипический различия. Миграциями называют перемещение особей или их гамет из одной популяции в другую. Вследствие миграций происходит поток генов, меняет генетический состав популяций. Миграционные процессы в человеческих популяциях за последнее время увеличились.

Итак, генофонд популяции, является элементарной эволюционной единицей, формируется и изменяется под действием эволюционных факторов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии