Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Размножение, или репродукция (от лат. Re- - приставка, означающая обратную или повторное действие, и produco - создаю)

- воспроизведение себе подобных, является основой непрерывности существования вида. Способность размножаться присуща всем живым организмам, и реализуется эта универсальное свойство живого на каждом из уровней организации.

На молекулярном уровне наследственная информация воспроизводится благодаря процессу репродукции ДНК, называется репликацией. С одной молекулы ДНК образуются две дочерние. Происходит процесс самоудвоения ДНК перед делением клеток.

На клеточном уровне происходит репродукция клеток путем митоза и мейоза с образованием неполовых диплоидных или половых гаплоидных дочерних клеток, участвующих в репродукции организмов.

На организменном уровне репродукцию живых существ обеспечивают две основные формы размножения - бесполое и половое. Для осуществления размножения у многоклеточных организмов существуют репродуктивные системы органов.

На популяционно-видовом уровне воспроизведения видов связано со стратегиями размножения. Эти две главные стратегии известны как K-стратегия (воспроизведение незначительного количества потомков) и R-стратегия (репродукция большого количества потомков). К-стратегом в животном мире, например, синий кит (Balaenoptera musculus) - самое крупное животное на Земле, самки которых рожают один малыш в два года в течение 40-45 лет жизни. «Самым выдающимся R-стратегом» животного мира является рыба-луна (Mola mola) - крупнейшая по массе известна костная рыба и плодороднейшим рыба в мире (одна самка может откладывать до 300 млн икринок).

Итак, репродукция является непременным условием существования биологических систем во времени.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии