Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Клеточный цикл - это период существования клетки от одного деления до другого.

Регуляция клеточного цикла осуществляется гормонами, факторами роста, белками-циклин и циклин-зависимыми ферментами, без которых невозможен переход к делению.

Последствиями нарушения клеточного цикла является потеря способности определенных клеток к делению, старения клеток, гибель клеток, возникновение опухолей.

Причинами нарушений клеточного цикла могут быть недостаток питательных веществ, изменения воздействий факторов роста, повреждение ДНК, нарушение удвоения молекул ДНК и различия хроматид, вирусные гены, внешние вредные воздействия и т. д.

Основными этапами клеточного цикла является интерфаза и митоз. Однако не все клетки проходят эти этапы. Так, недостаток питательных веществ или факторов роста заставляет клетку переходить в фазу покоя (G0-фаза), в течение которой разделения не происходит.

Примером нарушения регуляции клеточного цикла является неконтролируемый деление клеток и возникновения опухолей. В норме клетка, в которой повреждена ДНК, не вступает в S-фазу. В случае мутаций или эпигенетических изменений генов, отвечающих за деление клеток и целостность генома (протоонкогены, антионкогены, гены-мутаторы), патологические клетки начинают быстро размножаться. В результате развиваются новообразования. Одним из механизмов защиты от них апоптоз. В то же время есть гены (антионкогены), подавляющие образование раковых опухолей.

Следовательно, нарушение клеточного цикла обусловливают генетическую нестабильность и нарушения дифференциации клеток.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии