Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Мейоза (от греч. Мейозиз - уменьшение) - это разделение эукариотических клеток, в результате которого образуются дочерние клетки с вдвое меньшим набором хромосом.

Значення мейоза заключается в поддержании стабильности хромосомных наборов, обеспечивает преемственность, и в создании новых сообщений родительских и материнских генов, способствует изменчивости. Мейоз имеет ряд особенностей, отличающих его от других способов деления клеток, а именно:

  • происходит в 2 последовательных этапа - мейоз I и мейоз ИИ, каждый из которых состоит из 4 фаз: профазы, метафазы, анафазы и телофазы (ил. 134)
  • на первом этапе мейоза распределяются гомологичные хромосомы с образованием гаплоидного набора хромосом, поэтому этот раздел называют редукционным (мейоз I); уменьшение числа хромосом вдвое обеспечивает возможность совмещения клеток и восстановление нормального диплоидного кариотипа;
  • состояние наследственной информации после первого раздела уже видоизмененный благодаря рекомбинации ДНК, обеспечивает перераспределение генетической информации и возникновения новых комбинаций генов; рекомбинация ДНК между гомологичными хромосомами является одним из основных процессов увеличение наследственной разнообразия признаков;
  • на втором этапе расходятся хроматиды гомологичных хромосом, поэтому деление называется еквацийним (мейоз II);
  • общим результатом мейоза является образование клеток с гаплоидным набором хромосом и различными комбинациями генов; именно эти клетки участвуют в оплодотворении и половом размножении, которому живая природа обязана своим многообразием.

Итак, мейоз является ключевым механизмом наследственной изменчивости, присущий всем организмам, которым свойственно половое размножение.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии