Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Репродуктивная медицина - это отрасль медицины, которая занимается восстановлением репродуктивного здоровья и решением проблем рождение детей и планирования семьи.

В репродуктивной медицине используются знания генетики, гинекологии, криобиологии, цитологии, молекулярной биологии.

 

Основной методикой репродуктивной медицины является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО, «искусственное оплодотворение», «оплодотворение в пробирке»). Это методика, согласно которой яйцеклетки женщины оплодотворяются вне ее организмом и через несколько суток вводятся в полость матки с целью развития беременности. Экстракорпоральное оплодотворение впервые в истории человечества было проведено в 1978 г.. Основателем экстракорпорального оплодотворения считается Р. Эдвардс, который был награжден в 2010 г.. Нобелевской премией по физиологии и медицине

Репродуктивная медицина интенсивно развивается. Разработаны новые методики, направленные на реализацию репродуктивной функции пар, которые не могут зачать ребенка естественным путем:

  • инъекция сперматозоона в цитоплазму яйцеклетки;
  • методика донорства яйцеклетки;
  • суррогатное материнство;
  • методика замораживания эмбрионов;
  • банк донорской спермы;
  • методика стимулированных циклов и др.

В начале 2017 репродуктологи клиники «Надежда» выступили с заявлением о рождении в Украине первой в мире ребенка после применения методики пронуклеарного переноса ( «ребенка от трех родителей»). Суть метода заключается в том, что пациентке вводят донорскую яйцеклетку, из которой удалено собственное ядро и введены гаплоидные ядра мужчины и женщины, которые станут генетическими родителями ребенка. В результате этой манипуляции было получено «реконструированную» яйцеклетку, которая имела генетический набор ядерной ДНК от матери и отца и цитоплазматической ДНК от донора, то есть ребенок должен «трех родителей».

Отметим, что достижения украинских специалистов в области репродуктивной медицины не уступают достижениям в других странах. Институт репродуктивной медицины в Киеве - это уже международный медицинский центр по лечению как женского, так и мужского бесплодия. Центр имеет собственные отделения эмбриологии, репродуктологии, собственный криобанк.

Таким образом, возможности современной репродуктивной медицины очень оптимистичными - благодаря эффективным методикам врачи способны помочь семьям реализовать мечту о материнстве, излечивать бесплодие и вообще способствовать улучшению репродуктивного здоровья нации.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии