Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Зародышевые оболочки (внезародышевые органы, провизорные органы) - временные органы, которые образует зародыш во время эмбриогенеза и обеспечивающих его рост и развитие.

 

К внезародышевых органов человека принадлежат хорион, амнион, плацента, аллантоис, желточный мешок, пупочный канатик и др.

У человека желточный мешок активно участвует в питании и дыхании эмбриона, но функционирует недолго - до 8-й недели, а затем подвергается обратному развитию. Амнион формирует амниотическую оболочку, производит амниотическую жидкость, которая создает необходимое для развития зародыша водную среду. Кроме того, амнион обеспечивает плод питательными веществами, выполняет защитную функцию, амортизирующие возможные сотрясения и удары, предупреждает попадание в плода вредных агентов. Аллантоис является органом питания, газообмена и экскреции на первых этапах развития зародыша, и на 2-м месяце эмбриогенеза аллантоис редуцируется. Хорион, или ворсинкова оболочка, проникает в слизистую оболочку матки и вместе с ней образует плаценту. Плацента (от лат. Placenta - лепешка) является органом, обеспечивающим плод питательными веществами и кислородом, впитывает конечные продукты обмена, секретирует гормоны, и служит барьером для вредных веществ. Одной из важнейших функций этого барьера является обеспечение иммунологической защиты. Однако через плацентарный барьер легко проникают алкоголь, наркотические вещества, никотин и многие лекарства. Формирование плаценты заканчивается в конце 3-го месяца беременности.

К важным внезародышевых органов человека относится также пупочный канатик, который обеспечивает эмбрион питательными веществами и кислородом, препятствует проникновению вредных веществ из плаценты к эмбриону, выполняя таким образом защитную функцию.

Итак, в эмбриональном развитии человека важную роль играют временные провизорные органы, образующиеся и функционирующие в зародыша и которых нет во взрослом состоянии.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии