Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Рост и развитие человека является совокупностью количественных и качественных изменений организма, обеспечивающих ее жизнедеятельность и адаптацию к условиям среды.

 

Эти процессы составляют целостную динамическую сбалансированную единство, осуществляется при взаимодействии эндогенных (генотип, гормоны, межклеточные взаимодействия, сигнальные вещества, мутации) и экзогенных (окружающая среда: питательные и дополнительные вещества, энергия, информация, биотические и абиотические взаимоотношения, вредные привычки, болезнетворные влияния) факторов. Выделяют ряд закономерностей, характеризующих влияния факторов на рост и развитие человека.

Непрерывность. Рост и развитие клеток, органов, систем органов, организма могут быть ограниченными и неограниченными, прогрессивными и регрессивными, быстрыми и медленными в зависимости от действия факторов, но в любом случае эти процессы происходят постоянно и непрерывно.

Гетерохронность ( «ризночасовисть») заключается в том, что различные структуры формируются в определенное время жизни организма в том порядке, который определяет генотип. Так, молочные зубы формируются раньше постоянные, сначала появляются зародышевые листки, а уже потом ткани.

Неравномерность проявляется различными темпами роста и созревания органов или систем на протяжении онтогенеза. Так, отдельные части нервной системы развиваются и формируются разными темпами и в разные сроки. Вегетативная нервная система является достаточно зрелой уже при рождении, а соматическая - созревает позже. Бурный рост тела в длину на первом году жизни связан с увеличением массы тела, а замедление роста в последующие годы обусловлено активными процессами дифференциации клеток, тканей, органов.

Надежность. Организм человека от природы наделен механизмами излишества, пластичности, дублирование функций. Так, для генетического кода свойственна деградацию, в случае потери зрения происходит компенсация на получение информации через прикосновение.

Гетеросенситивнисть ( «ризночутливисть») предусматривает разную восприимчивость клеток, органов или систем органов в отношении тех или иных воздействий среды на определенном этапе развития. Так, подростки в своем возрасте очень чувствительны к воздействиям среды из-за гормонального «штурм», а критическими периодами для развития зародыша является имплантация и плацентация.

Индивидуальность характеризует особенности роста и развития каждого конкретного организма определяются взаимодействием генотипа и условий среды. Даже монозиготные близнецы с одинаковым генотипом отличаться теми или иными проявлениями признаков.

Итак, все разнообразие факторов, которые оказывают положительное или отрицательное влияние на организм, делятся на эндогенные и экзогенные, а основными закономерностями их влияния является непрерывность, гетерохроннисть, неравномерность, надежность, гетеросенситивнисть, индивидуальность.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии