Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Мономерное единица нуклеиновой кислоты? нуклеотид? состоит из трех элементов: азотистое основание,

пентозный сахар, остаток фосфорной кислоты.

Азотистые основания? гетероциклические соединения (рис. 3.1), в кольцах которых содержатся карбон и азот, а все связи имеют характер частично по-двойных. В состав нуклеиновых кислот входят два типа азотистых оснований: пурины (purines, общепринятое обозначение R)? аденин (A) и гуанин (G) пиримидина (pyrimidines, Y)? урацил (U), тимин (T), цитозин (C). Общее обозначение для всех основ? N.

Существенными для структуры нуклеиновых кислот и их взаимодействия с другими молекулами являются такие свойства азотистых оснований:
• Поскольку все связи в кольце? частично двойные, азотистые основания являются планарными? все атомы кольца лежат практически в одной плоскости.

• Атомы азота кольца и присоединенные к нему атомы оксисену являются акцепторами, а NH2-группы? донорами водородной связи. Но одновременно плоскость кольца является гидрофобной, поэтому азотистые основания плохо растворимы в воде.

Один из атомов азота кольца (выделено красным на рис. 3.1) приеднупозначаеться как С1 '(символ' принято добавлять, чтобы отличать атомы фуранозного кольца пентозы от атомов азотистого основания). Другие С'-атомы пентозы нумеруются далее по порядку их расположения (рис. 3.2). В 3'-атома всегда присоединена ОН-группа. Пентоза, в составе которой ОН-группа находится также при 2'-атоме, называется рибоза (ribose). Пентоза другого типа, которая также входит в состав нуклеиновых кислот? дезоксирибоза (deoxyribose)? отличается лишь заменой этой ОН-группы на атом водорода. Состав азотистого основания и пентозы называется нуклеозидом (в зависимости от типа азотистого основания: аденозин, гуанозин, цитидина, тимидин, уридин) или, в зависимости от типа пентозы, рыбо-или дезоксирибонуклеозидом. Рибонуклеозид входящие в состав РНК? рибонуклеиновой кислоты (ribonucleic acid, RNA), дезоксирибонуклеозиды? в состав ДНК? дезоксирибонуклеиновой кислоты (deoxyribonucleic acid, DNA). Другая химическая разница между ДНК и РНК касается состава пиримидиновых азотистых оснований: T в ДНК вместо U в РНК.

Фосфорилирование ОН-группы при 5-атоме пентозы в составе нуклеозида приводит к образованию нуклеотида (рис. 3.2). Важнейшей для нуклеиновых кислот свойством фосфатного остатка является отрицательный заряд, который он имеет нейтральных рН.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии