Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Две химические группы? ОН-группа при 3'-атоме пентозы одного нуклеотида и фосфат при 5'-атоме другой?

для образования фосфодиэфирных связи между нуклеотидами. Таким образом, как и полипептидный (раздел 2), полинуклеотидную цепь имеет направление.

На одном его конце остается 5-фосфат (5'-конец), на другом? 3 'ОН-группа (3'-конец). Последовательности нуклеотидов принято записывать в направлении 5 '? 3', в том же направлении происходит синтез всех нуклеиновых кислот. Следует также понимать, что конформационные особенности цепи зависят от направления, в котором расположены соседние нуклеотиды. Например, последовательность СА имеет другие особенности, чем последовательность АС. Всего в составе цепи может быть 16 типов таких динуклеотидних контактов (16 возможных комбинаций из четырех по два). Следовательно, полярный остов полинуклеотидной цепи представляет собой фосфатные остатки и пентозы, чередующиеся? сахарофостфатного остов. От этого остова отходят азотистые основания как боковые остатки.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии