Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

ДНК из почти любой последовательности пар оснований может существовать в двух структурных формах,

обозначаемых как А и В. Некоторые усредненные параметры двух форм в фибриллами ДНК приведены в табл. 3.1, структуры показано на рис. 3.10. Обе спирали являются правыми. Основные различия между двумя формами ДНК обусловлены разной конформацией сахара? С2'-и С3'-эндо.
Именно вследствие этого в А-форме по сравнению с В-форме:
• Сокращается расстояние между фосфатными остатками.

• Уменьшается степень правой спиральной закрутки.

• Каждая пара оснований существенно наклоняется к оси спирали (в В-форме пара почти перпендикулярны к оси).

• Вследствие наклона в А-форме сокращается расстояние между соседними парами оснований вдоль оси спирали (проекция Райза СБИС спирали). Каждая пара существенно сдвинута к периферии спирали в А-форме, ось спирали проходит почти через центр пары в В-форме.

•? Великий? и? маленький? желобки является действительно большим и маленьким для В-формы, в А-форме их относительные размеры меняются местами.

Кроме того, есть разница и в конформационной подвижности: А-форма однородная по своей структуре, В-форма допускает широкие вариации параметров в зависимости от последовательности. Вообще, чаще говорят не о формах ДНК, а о А-и В-типа структурных форм.

При физиологических условиях в растворе ДНК существует только в В-форме, переход в А-форму осуществляется достаточно экстремальных условиях in vitro? при определенных концентраций соли и спиртов в растворе, при снижении влажности в фибриллы. Но это не значит, что А-форма не является физиологической. Во-первых, из-за того, что рибоза не может приобретать С2'-эндо конформацию, По той же причине приобретают А формы гибридные двойные спирали РНК-ДНК, возникающих временно, например, во время транскрипции. Кроме того, ДНК может переходить в А-форму или приближенную к ней в комплексах с белками.

Еще одна регулярная форма двойной спирали реализуется только для альтернирующий последовательностей poly (GC) (когда G и C чередуются по цепи). Это так называемая Z-форма (рис. 3.11). Ее название связано с тем, что линия, соединяющая фосфатные остатки в составе Z-формы напоминает зигзаг.

Наиболее поразительная особенность этой формы ДНК состоит в том, что это? левая спираль из примерно 12 парами оснований на виток. Альтернирующие последовательности G и C есть в природных ДНК, но переход в Z-форму происходит in vitro в условиях, которые очень далеки от физиологических? при концентрации NaCl 2,5 моль / л. Биологическое значение Z-формы остается не совсем понятным, хотя найденные белки, имеющие высокое сродство именно к ней, т.е. могут индуцировать В ? Z переход in vivo.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии