Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Топоизомеразы II, в отличие от топоизомераз первого класса, изменяют число зацеплений путем изменения райзингу

циркулярной ДНК. Есть и две другие отличия: эти субъединичные белки имеют два активные центры, в которых происходит разрезание обеих полинуклеотидных цепей; фермент активен только в присутствии АТР, гидролиз которого используется для осуществления конформационных изменений белка. Структурные домены двух субъединиц эукариотической топоизомеразы II (рис. 3.28) или четыре субъединицы прокариотических топоизомераз этого типа образуют своеобразные верхние и нижние? Ворота?, Способные раскрываться и закрываться при структурных перестройках.

Схему работы топоизомеразы II изображена на рис. 3.29: 1) участок ДНК, которая называется G-сегментом, связывается с ферментом, что вызывает сродство фермента к АТР, 2) в ответ на связывание АТР происходит конформационная изменение, которое сопровождается замыканием другой связанной участки ДНК? Т-сегмента, и двухцепная разрывом в составе G-сегмента, 3) происходит гидролиз АТР, что приводит к проталкиванию Т-сегмента через разрыв, 4) осуществляется сшивания разрыва и освобождения обоих сегментов. Путем описанной операции можно превратить, например, одну надспирализовану молекулу на рис. 3.24 в другую, откуда ясно, что число сцеплений при работе топоизомераз ИИ изменяется на величину, кратную двум. Направление изменения Lk зависит от взаимной ориентации G-и Т-сегментов.

Эукариотические топоизомеразы II позволяют обе ориентации: в результате Lk изменяется в направлении релаксации ДНК. Но к классу топоизомераз ИИ относится также бактериальный фермент? гираза (gyrase), который допускает только одну ориентацию? она изображена на рис. 3.29. Результатом работы гиразы является изменение Lk только в одном направлении? накопления негативной надспирализации. Это имеет важные функциональные последствия, поскольку способствует дестабилизации двойной спирали ДНК на определенных важных участках.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии