Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Обобщенная схема интрона изображена на рис. 7.3. На концах подавляющего большинства интронов расположены

стандартные динуклеотид GU и AG, содержащихся в составе определенных консенсусных последовательностей.

Ближе к 3'-концу, перед пиримидинзбагаченим треком длиной ~ 15 нуклеотидов существует еще один консенсус, в состав которого обязательно входит адениновых нуклеотид. Этот А является точкой ветвления (branch point), которая выполняет особую роль. Сплайсинг интрона заключается в двух последовательных химических реакциях трансестерификации (замены одного фосфодиэфирных связи на другой), показанном на рис. 7.4.

1. Адениновых нуклеотидов в точке ветвления имеет повышенную реакционную способность (вследствие особенностей пространственной структуры интрона, которые будут рассмотрены ниже). 2'-ОН группа его рибозы осуществляет нуклеофильное атаку фосфата в 5 'сплайс сайте? на границе между левым экзонов и интронов. В результате связь между этим фосфатом и 3'-концевым нуклеотидом экзона заменяется на связь между фосфатом и 2'-ОН группой адениновых нуклеотидов? в 5-концевой части ин-трона образуется так называемое лассо (lariat).

2. ОН-группа, оставшаяся на 3'-конце первого экзона атакует фосфодиэфирных связь в 3'-сплайс-сайте. Эта связь разрывается, заменяясь связь между двумя экзонов. Поскольку количество фосфодиэфирных связей не изменяется, реакция трансестерификации является изоенергетичною и не требует АТР как источника энергии. Но безусловно, обе реакции сплайсинга требуют катализа, и, в отличие от других реакций, которые рассматривались до сих пор, катализаторами сплайсинга не выступают белковые ферменты.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии