Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Для эукариотических генов также весьма характерно явление транс-сплайсинга: объединение в составе мРНК экзонов различных генов.

Основой для транс-сплайсинга является то обстоятельство, что для многих генов существует не одна, а несколько альтернативных стартовых точек транскрипции в том числе такие, которые расположены достаточно далеко от гена и одновременно являются стартовыми точками других генов (рис. 7.14). В результате транскрипция иногда осуществляется через несколько генов (такая ситуация несколько напоминает прокариотических оперона, раздел 5), и сплайсинг происходит на уровне таких? Объединенных? первичных транскриптов. Кроме того, описаны также случаи транс-сплайсинга между пре-мРНК, которые являются продуктами различных единиц транскрипции, иногда такими, расположенные на разных хромосомах. В этом случае на 5-и 3'-концах двух пре-мРНК содержится бы? Расторгнут? интрон? объединение двух концов в сплайсосоми приводит к удалению этого интрона и сшивания конечных экзонов. Лучше всего это явление изучено для нематод, но, вероятно, оно является достаточно распространенным для эукариот вообще.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии