Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Структуру основной части ДНК-полимеразы и так называемый фраг-мент Кленова (Hans Klenow) показано на рис. 9.5

(дополнительный домен полимеразы отвечает за 5-екзонуклеазну активность). Подобную структуру имеют большинство других про-и эукариотических ДНК-полимераз. Полимеразная активный центр расположен в пределах ладони (palm)? щели, которая окружена двумя характерными структурными доменами: подвижными пальцами (fingers) и большим пальцем (thumb). Большой палец взаимодействует с маленьким желобком двойной спирали, образованной матричным цепью и таким, который синтезируется. Пальцы взаимодействуют с матричным цепью, который при этом немного изгибается вокруг пальцев, экспонируя очередную азотистую основу для взаимодействия с NTP. Сайт порт ния NTP образуется пальцами, остатками активного центра, нуклеотидом матричного цепи и 3'-концом цепи синтезируется.

Подвижность пальцев позволяет им существовать в двух конформациях:

• Открытая предполагает движение полимеразы вдоль ДНК и быстрый перебор NTP.

• Закрытая, когда пальцы перемещаются в направлении большого пальца, жестко фиксируя NTP в активном центре и обеспечивая катализ полимеразной реакции. Полимеразная реакция (рис. 9.6) предполагает, что ДНК-полимераза должна расположить 3'-конечную ОН-группу растущего цепи в активном центре, связать NTP, при условии его комплементарности в нуклеотида матричного цепи осуществить катализ синтеза фосфодиэфирных связи с одновременным отщеплением пирофосфата.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии