Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Опознание комплементарной пары оснований активным центром ДНК-полимеразы перед осуществлением катализа

полимеразной реакции обеспечивает частоту ошибочного включения нуклеотидов на уровне ~ 10 5. Таутомерия азотистых оснований, см. Рис. 5.11). Поскольку ДНК синтезируется? Раз и навсегда? перед ее передачей потомкам, такой уровень ошибок не может считаться удовлетворительным.

ДНК-полимеразы реализуют эффективный механизм редактирования, используя свой 3'-екзонуклеазний активный центр Два каталитические центры, расположенные на расстоянии до 30 ?, конкурируют за 3'-конец цепи синтезируется. Если в результате присоединения ложного нуклеотида образовалась некомплементарны (нестабильная) пара основ, ее родство с полимеразной центра снижается, и 3'-конец перемещается в екзонуклеазного центра. Двойная спираль ДНК при этом прокручивается вокруг своей оси, сохраняя взаимодействия маленького желобка с большим пальцем, а ДНК-полимераза остается в открытой конформации. Ложный нуклеотид отщепляется, вследствие чего восстанавливается стабильность конечной пары оснований. За счет более высокой родства стабильной пары к полимеразной центра, 3'-конец возвращается туда, и ДНК-полимераза осуществляет новую попытку его продления.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии