Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Несмотря на высокую сходство базовых механизмов работы двух типов полимераз, осуществляющих синтез

нуклеиновых кислот, существуют принципиальные различия между ними. Главная особенность заключается в том, что для ДНК-полимеразы ДНК является одновременно и матрицей, и продуктом реакции, и это создает существенные проблемы.

Поскольку при синтезе РНК в активном центре РНК-полимеразы временно существует гибридная двойная спираль ДНК-РНК (см. разделы 5, 6), РНК-полимераза может легко дискриминировать гибрид от обычной двойной спирали ДНК. Высокое сродство окружения активного центра РНК-полимеразы к гибрида и канала выхода транскрипта в РНК обеспечивает высокую процесивнисть фермента? способность работать без диссоциации после однократного акта инициации транскрипции. ДНК-полимераза имеет двойную спираль ДНК как в окружении своего активного центра, так и везде вне полимеразной комплексом. Соответственно, существует высокая вероятность ее диссоциации: процесивнисть ДНК-полимеразы является очень низкой? она может синтезировать к диссоциации лишь участок длиной 10? 20 нуклеотидов. Итак, должен существовать определенный дополнительный механизм повышения процесивности.

Высокое сродство РНК-полимеразы к гибрида ДНК-РНК позволяет легко разрушать двойную спираль ДНК по ходу движения полимеразы при элонгации транскрипции? транскрипт просто вытесняет нематричний цепь ДНК из дуплекса. Для ДНК-полимеразы такой механизм невозможно: дуплексы ДНК в комплексе с полимеразой и впереди нее ничем не отличаются друг от друга, т.е. ДНК-полимераза требует наличия одноцепочечной матричной ДНК, которая должна быть изъята из двойной спирали.

Третья проблема заключается в том, что ДНК-полимераза способна делать только одну операцию? продолжать (редактируя) 3'-конец цепи ДНК, она может инициировать синтез, создать первый фосфодиэфирных связь. Это означает, что определенная короткий участок должен быть создан как-то иначе, чтобы дальше ДНК-полимераза могла продолжать ее синтез. Такой участок, без которой невозможна работа ДНК-полимеразы, называют праймером (primer). На самом деле, кор-фермент РНК-полимеразы



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии