Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Садоводы-любители, которые впервые сталкиваются с обработкой огорода, пытаются посеять и вырастить овощи сразу всех

видов. Но вот вскоре, к сожалению, наступает разочарование, прежде всего потому, что в только заложенном сада на бедном гумусом почве сельскохозяйственные культуры растут не так буйно. К тому же вы не предусмотрели, что природные вредители и болезни посягать именно на ваш сад. Кроме того, для выращивания рассады следует приложить немало усилий: конечно, с февраля в лоток для проращивания семян уже можно сеять салат-латук, а с марта следует думать о посеве помидоров, дынь, красного стручкового перца, кольраби. Это имеет смысл, если на подоконниках в доме или в других освещенных и отапливаемых помещениях достаточно места. Но если лотки с посевом еще можно как-то разместить компактно, то уже лотки с саженцами требуют значительно больше места. Если же не хватает места и времени для выращивания собственной рассады, ее можно приобрести в апреле-мае у садоводов. В них всегда найдется большой выбор сортов и можно купить уже проверенные сорта, которые подходят для вашего региона.

Какие овощи имеет смысл выращивать, разумеется, в первую очередь зависит от привычек питания семьи. Лучше все же сосредоточить свое внимание на редких видах овощей или на необычных сортах, которые нельзя купить ни в магазине, ни на рынке. Привлекательный вид имеют все сорта с необычной окраской: фиолетовая или желтая фасоль, лиственный свекла с желтым, оранжевым или темно-красным стеблем, красный амарант (который готовится как шпинат) или сахарная кукуруза с пятнистыми вилками из белых, желтых, коричневых или красных зерен. Существуют также желтые или даже темно-фиолетовые,

почти черные сорта помидоров, впечатляющие из виду: в форме груши или бутылки, морщинистые или с продольными складками. Горох охотно едят дети - это лакомство богатые белками.

Вскопать, скосить, прополоть

На огороде вас ждет много работы: уже поздней осенью или в конце зимы необходимо вскопать почву или хотя бы разрыхлить садово-огородными вилами для перекопку. Всходы появляются только в дрибногрудкуватий почве, хорошо вскопанный и выровнен граблями. Сорняка, интенсивно растет при любой погоде и на любой почве, можно справиться только при условии регулярного прополки. Кроме того, во время прополки разбиваются крупные поры почвы. Таким образом замедляется процесс испарения, и корневая система дольше находится во влажной среде. На глинистой почве и на суглинка регулярное прополки после дождя препятствует образованию корки, которая в период засухи ведет к образованию трещин. Почва не должна оставаться открытым, он всегда чем-нибудь покрываться: или культурными растениями, или сидеральной удобрением, или распределенной по поверхности компостом. Мульча между рядами сохраняет влажность и структуру почвы.

Для вкуса и аромата

Любой маленький ваш сад, но в нем должно найтись место для основных видов пряно-вкусовой зелени. С давних времен даже в обычной кухне используется не только традиционная зелень, такая как лук, петрушка, укроп, кервель и майоран, но также наметилась тенденция по совершенствованию вкуса добавлять даже в простые блюда розмарин, различные виды базилика и тимьяна, лемонграсс, монарду и другие собственноручно выращенные экзотические травы. Сюда же относятся ароматические травы, из которых готовится видсвижний чай: иссоп, мелисса, мята разных вкусов, вербена и Алоизия (или лимонная ненбенаи.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии