Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Класс Споровики - пример Класс Споровики. Включает в себя только паразитические формы.

Под влиянием паразитизма строение споровиков сильно упрощена по сравнению с представителями других классов. Они не имеют органоидов движения, пищеварительных и сократительные вакуоли.


Жизненный цикл отличается сложностью, проходит со сменой хозяев и чередованием бесполого, полового размножения и спорогонии. Бесполое размножение происходит путем шизогонии или множественного деления. Конечной стадией развития является образование спор и спорозоитов.
Название "споровики" указывает на нявнисть в их жизненном цикле стадии споры

где зародыш паразитов помещен в особую оболочку, подобную циста второй простых. Этим обеспечивается распространение и защиту зародышей от неблагоприятных внешних условий. Но среди споровиков есть такие, которые не образуют спор - это кровяные споровики. К ним относятся малярийные плазмодяии, вызывающие у людей ужасное захворення - малярию.


Малярия, или перемежающаяся лихорадка, - одно из тяжелых и распространенных болезней человека. Так, в Индии число заболеваний малярией доходит до нескольких миллионов человек в год, причем болезнь часто заканчивается смертью. Болезнь заключается в сильных приступах лихорадки с высокой температурой - до 40-41 ° С. Приступы повторяются через двое суток на третьи или через три на четвертые, все больше усиливаются и очень истощают организм человека. Эту болезнь издавна называли малярию "болотной лихорадкой", поскольку чаще заболевания малярией наблюдались в местах, богатых болотами и стоячими водоемами. Истинных причин заболевания не знали и потому ошибочно считали, что болезнь вызывается вредными испарениями болот.


Однако исследованиями главным образом русских ученых были выяснены причины, вызывающие малярию, а также способы ее распространения. Оказалось, что малярией вызывает крошечный простой паразит попадает в кровь человека. Зачатки малярийного паразита - плазмодия малярии - проникают внутрь красных кровяных клеток, питаются ими и растут. Плазмодий, выросшие является маленькой клеточкой, что помещается внутри красной кровяной клетки. Здесь же паразиты и размножаются. Клетка малярийного плазмодия разделяется на несколько маленьких ячеек - зародышей, которые выходят из разрушенной кровяной клетки и проникают в другие, здоровые кровяные клетки. Во время выхода зародышей из разрушенной кровяной клетки и происходят приступы малярии. Это объясняется тем, что при этом в кровь попадают ядовитые вещества, выделяемые паразитами. С каждым приступом увеличивается число паразитов в крови человека и разрушается все большее количество кровяных клеток. Это ведет к сильному малокровие и истощение организма.


Известно, что существуют разные формы малярии. В одних случаях приступы повторяются через двое суток, в других - через трое суток. Наконец, существует особенно изнурительный форма малярии - тропическая. Различные формы малярии зависят от заражения человека различными видами плазмодия


Каким образом человек заражается малярией и как паразиты малярии попадают в кровь здорового человека? Выяснилось, что паразиты в кровь человека попадают с помощью особых видов комаров, которых назвали малярийными. Отличаются от обычных тем, что на их крыльях есть темные пятна, и когда он садится на тело человека сисаты кровь, его животик поднят вверх. Если такой комар нассеться крови у человека больной малярией, то с кровью в организм комара попадут и малярийные паразиты. В теле комара на внешней оболочке кишки они образуют много зародышей - спорозоитов. Спорозоиты попадают в слюнные железы комара. Когда зараженный комар сосет кровь здорового человека, то вместе со слюной комара в ранку попадают и зародыши малярийного паразита. Ежегодно от этой болезни страдают миллионы людей, особенно в теплых странах Земли - это Индия, север и центр Африки, Центральная Америка.


Но почему же малярия распространена в болотистых районах? Это объясняется тем, что малярийные комары живут вблизи болот и стоячих водоемов, поскольку они откладывают свои яички в воду, из яичек выводятся личинки. Они также живут в воде, но дышат атмосферным-воздухом. Для дыхания они поднимаются к поверхности воды. Личинки, которые выросли, окукливаются, и куколки  также живут в воде до вылета комаров. Открытие малярийного паразита и способа его переноса от больного к здоровому человеку малярийными комарами дало возможность вести успешную борьбу с малярией.


С давних - пор в народе малярия называется болотной лихорадки, что связано с особым свирепства ее в болотистых местностях, где успешно, как обнаружили, развиваются личинки малярийных комаров.
Из истории известно, что все античное Средиземноморье находилось в плену малярии. В самом Риме некоторые императоры покидали город в малярийный сезон года. На территории древней Греции малярия спостошувала целые города. По свидетельству авторитетных ученых от малярии погибли Александр Македонский, римский император Траян, пророк Мухаммед, различные германские средневековые короли и многие другие.


Одним из средств борьбы с малярийным комаром является осушение болот, которые дают приют его личинкам, или отравление или нафтування таких водоемов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии