Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Класс Инфузории - пример

Класс Инфузории. Более 7 тыс. видов инфузорий освоили морские и пресные воды, почву, многие из которых приспособились к паразитизму.



Инфузория туфелька (Paramecium coudatum) - получила свое название через форму клетки. Характерная особенность - наличие множества ресничек по всей поверхности тела. Реснички находятся в непрерывном движении, что обеспечивает быстрое перемещение инфузории в пространстве.


Эктоплазма инфузории образует несколько мембран, оказывает простом постоянной формы тела. На одной стороне в туфельки является углубление - рот (перистые), в котором расположены длинные реснички, обеспечивают поступление питательных веществ. Каждая из сократительных вакуолей состоит из центрального резервуара и нескольких приводных канальцев, которыми в резервуар стекает избыточное количество жидкости. При его сокращении жидкость выливается наружу. Пищеварительная вакуоль инфузорий движется с потоком цитоплазмы. Непсретравлени остатки пищи выбрасываются через порошицу, расположенную в определенном участке тела.


В инфузории есть два ядра, различные по форме и количеству генетического материала. Большое ядро (макронуклеус) содержит больше ДНК, характеризуется высоким уровнем транскрипции, что связано с его участием в процессах синтеза белка. Малое ядро (микронуклеус) участвует в процессах размножения. Размножение инфузории может происходить как неполовым способом (делением), так и половым. Обычно - половой процесс чередуется с несколькими циклами неполового размножения.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии