Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Тип Губки - пример Губки - примитивные многоклеточные животные, ведущие прикрепленный образ жизни.

Первые представители губок появились в протерозойскую эру. На сегодня известно более 3000 видов губок. Губки распространены в пресных и соленых водах всех климатических зон, представлены как одиночными, так и колониальными формами.


Несмотря на такое разнообразие, все губки имеют общий план строения, который позволял объединить их в один тип:
1) клетки тела дифференцированные и имеют тенденцию к образованию
тканей;
2) тело состоит из двухслойные клетки - эктодермы и энтодермы,
между ними находится студенистая вещество - мезоглея;
3) почти всегда является внутренний скелет (известковый, кремниевый), который выполняет опорную функцию.

 Во многих губок тело имеет вид бокала или мешочка, прикрепленного к субстрату (дна, камень, раковин). В верхней части находится отверстие - устье, через которое полость губки (атриального полость) сочетается с окружающей средой. Стенка тела состоит из двух слоев - экто-и энтодермы. В эктодерме находятся плоеки клетки, которые образуют покровный опителий. Энтодерму складаютъ клетки обладают жгутиком, - хоаноцисты.


В мезоглею погружены: опорные клетки; клигины, формирующих скелет; амебоциты, имеющих псевдоподии, которые принимают участие в пищеварении, способны превращаться в другие виды кл! плетень; половые клетки. Стенка тела губки пронизана многочисленными сквозными порами, в которых находятся хоаноциты. Скелет состоит из множества игл (спикул), имеющие различную форму и размеры. В образовании скелета борется участие спонгин - вещество, скрепляющий иглы между собой.


Питание, дыхания и выделения осуществляются с помощью непрерывного потока воды через тело. Благодаря ритмичной работе жгутиков хоаноцистив, вода нагнитаеться в поры. Потраляе в атриального полость и через устье выводится наружу. Остатки отмерших организмов и простые, содержащиеся в воде, увлекаются хоаноциты, передаются амебоцитами и разносятся ими по всему телу. Захват питательных частиц происходит путем фагоцитоза, пищеварения у губок внутренне клеточное. Непереваренные остатки выбрасываются в полость и выводятся наружу. Для дыхания используется растворенный в воде кислород, который поглощается всеми клетками тела. Углекислый газ также виводитьсяв растворенном состоянии. Размножаются губки как половым, так и неполовым путем.


Главной причиной, препятствующей массовому распространению губок, является отсутствие соответствующего субстрата. Большинство губок не может жить на илистом дне, поскольку частицы ила закупоривают поры, что приводит к гибели животного. Великий влияние на распространение имеют соленость и подвижность воды, температура.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии