Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Класс коралловые полипы - примерК классу коралловых полипов относятся исключительно морские животные, имеющие лишь полипоидную форму.

Подавляющее большинство коралловых полипов ведет сидячий образ жизни и живет колониями, которые могут угодно больших размеров. Симметрия тела коралловых полипов или восьми-лучевая, или количество лучей больше и кратна шести. Однако имеют место и случаи более специализированной, так называемой двухлучевой симметрии, приближающейся к билатеральной симметрии высших животных.


Тело коралловых полипов имеет форму цилиндрического мешка, одним концом которого (подошвой) животное прикрепляется к субстрату, а на о противоположной конце образуется ротовое отверстие, которое имеет форму щели с широким желобком (сифоноглиф). Подобно гидроидных полипов ротовое отверстие их окруженный венчиком полых щупалец, расположенных возле перехода ротовой щели в стенку тела. Щупальца могут иметь простую или перистые строение. Полость щупалец, сочетается с гастральном рта.


Число щупалец согласно симметричного строения в одних форм к-равным восьми, а в других кратное шести.
От гидроидных полипов кораловые полипы отличаются значительно вышестоящей организацией. Стенка их тела имеет значительно состав строение, чем у гидрозоив. Здесь мы встречаемся с явным самостоятельных продольных и кольцевых мышечных клеток, лежащих под эктодермой и энтодермой. Нервное сплетение также более развито. Оно более углубленное в стенке тела и включает в себя чувствительные и ган-глиозные клетки. Более развинутая и мезоглея, имеющий листы или волокнистый вид с погруженными в нее клетками, которые происходят от эктодермы и энтодермы.


Значительно сложнее здесь и гастральный система. Ротовое отверстие ведет в трубку (глотку), свисающая в гастральный полость. Глотка устлан эктодермой, что по краям ротового отверстия заворачиваются внутрь. Гастральный порожнина разделена перегородками или септимы, которые отходят от внутренней поверхности стенки тела и разделяют гастральный полость на камеры. В верхнем конце септы срастаются своими краями с, глоткой, а ниже выступают в гастральный полость свободными краями. Свободные края септ утолщены и имеют вид извилистого образования, что называет мезеннтериальним шнуром. В эпителии мезентериальных шнуров содержатся пищеварительные железы, участвующих в пищеварении. На нижнем конце шнура есть большое количество стрекательных клеток, причем этот конец у некоторых форм бывает достаточно долгим и может выбрасываться через рот или специальные отверстия. Шнур служит для защиты и нападения. Такие нитевидные образования называются аконциямы.


Коралловые полипы, за исключением некоторых редких форм (например, актиний) имеют скелет, который чаще всего состоит из извести, реже - из рогового вещества, а у некоторых форм - с того и другого. Скелет может быть либо внешний, или внутренний.
Размножение у коралловых полипов бывает половое и неполовое. В Колониал ¬ ных форм неполовое размножение происходит способом почкования, а в редких форм наблюдается продольный или поперечный деление. Половые клетки вызревают в энтодерме. Оплодотворение и развитие яйца от ¬ ходит в гастральный полости вплоть до образования планулы, которая через рот выходит наружу, некоторое время свободно плавает, а потом оседает на дно, закрепляется передним концом к нему и превращается в полип. Кора ¬ ловле полипы раздельнополые. Сперматозоиды выходят наружу через рот, прорывая стенку тела, и через рот проникают в особь другого пола. Коралловые полипы делятся на два подкласса: восьми-лучевые и шести-лучевые кораллы.


С колониальных форм следует выделить каменясти или Мадрепоровые кораллы. Их клонии состоят из незчислених количеств полипов, имеющих известковый скелет. При разрастании таких скелетов образуются коралловые рифы и острова. У восточного уберижжя Австралии есть огромный барьерный риф длиной 1400км. Коралловые острова, атоллы, имеют вид кольца; внутри которых находится лагуна. Коралловые скелеты имеют разные цветовые оттенки бледно-розового или красного цвета. Эти виды кораллов используются человеком для изготовления украшений.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии