Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Класс Ленточные черви - пример Класс Ленточные черви. Тело ленточных червей лентовидные

, разделенное на членики - от нескольких члеников в эхинококка в нескольких тысяч у бычьего цепня. На переднем конце тела находится головка (сколекс), обеспечена органами прикрепления присосками и крючками. На головке имеется множество чувствительных волосков - органов осязания.


Ленточные черви полностью утратили пищеварительную систему. Они всасывают питательные вещества поверхностью тела. Покровы тела имеют множество выростов - ворсинок, что значительно увеличивает их поверхность и облегчает поглощение питательных веществ.


В каждом членике у большинства видов находятся мужские и женские половые органы. Оплодотворение часто перекрестное, но может быть и самооплодотворения. В жизненном цикле происходит смена хозяев.
Среди опасных паразитов человека нужно выделить лентеца широкого и эхинококка. Заражение человека лентеца проходит после применения не проваренной мало прожаренной рыбы. Длительный срок просаливания рыбы может уничтожить личинок паразитов.


Окончательным хозяином эхинококка и различные плотоядные животные (собаки, кошки, волки, лисы), промежуточным - различные домашние травоядные животные и человек. Пристальное отношение к домашним животным, их дегельментализация может уменьшить риск заболевания паразитами.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии