Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Тип Круглые черви - примерПрофилактика нематодозов.

 


Тип насчитывает около 20 тыс. видов, свободноживущих и паразитических, включающих морские, пресноводные и почвенные формы. Эволюционные особенности
строения:


1. потеря паренхимы и появление первичной полости тела - щели между внутренними органами и стенкой тела, заполненной жидкостью;
2. дифференцировки мышечной ткани на отдельные тяжи продольных мышц;
3. появление задней кишки, открывающейся наружу заднепроходным (анальным) отверстием.
Тело нематод круглое в поперечном срезе. Стенка тела состоит из эластичной и плотной кутикулы, которая выделяется клетками
эпителия и мышц. Вдоль тела тянутся четыре продольные мышечные
тяжи.
Нервная система развита сильнее, чем у плоских червей.
Наблюдается концентрация нервных узлов у переднего конца тела и образованию так называемого окологлоточного нервного кольца. От него отходят продольные нервные стволы, соединенные
перепонками. Во многих нематод развиты органы осязания, химического чувства. Пищеварительная система сквозная и делится на три отдела: переднюю, заднюю и среднюю кишку. В некоторых паразитических нематод развивается внекишечных пищеварения, при котором ферменты выводятся во внешнюю среду, а полужидкая пищевая кашица поглощается с помощью специально приспособленного ротового аппарата.


Система выделения нематод двух типов: каналы выделений тянутся вдоль всего тела, и особые клетки, которые выделяют растворимые продукты обмена на поверхность тела.
Нематоды раздельнополые. Самцы имеют семенники, семявыносящие протоки и копулятивный орган; самки - яичники и яйцеводы. Мужские гаметы не имеют жгутиков передвигаются амебоиднимы движениями, поэтому получили название спермии.


Человеческая аскарида паразитирует в тонком кишечнике человека.
Длина тела самок достигает 40см, самцов - 25см. Оплодотворенные
яйца выводятся наружу с калом - для их развития обязательно нужен кислород. На воздухе развивается личинка, которая для дальнейшего развития должна попасть в организм человека. Заражение происходит через пищу, на которую яйца паразита могут быть занесены мухами, тараканами. В тонком кишечнике человека личинки освобождаются от оболочки яйца, проникают в кровеносную систему, по ней укапиляры легких, далее в альвеолы, бронхи, глотку. Затем повторно зтуютьсяізновупотрапляютьу тонкий кишечник, где превращаются во взрослых аскарид. Таким образом, в жизненном цикле аскариды, как и большинства нематод, есть только один хозяин.


Острица паразитирует в прямой кишке человека, главным образом у детей.
Он питается содержимым кишки и бактериальной флорой.
Для созревания оплодотворенных яиц необходим кислород, поэтому самка ночами выползает через анальное отверстие наружу, откладывает яйца вызывает зуд в области промежности. Яйца с личинками развивающихся в них, остаются под ногтями ребенка и легко попадают в рот, достигают толстого кишечника и превращаются во взрослые особи.

Оплодотворенная самка держит в себе около 12000 прозрачных яиц. Внутри яйца находится обращено личинка, покрытая сверху двухслойной оболочкой. Самки после откладать яиц самки погибают, но у девочек и у женщин они существуют достаточно длительный срок, - заползают через половую щель во влагалище. При этом острицы способствуют заболеванию женской половой системы трихомонадами. Яйца остриц дозревают на поверхности тела человека на предметах обихода. Особенно часто болеют энтеробиозом повторно дети, потому что имеют обыкновение сосать пальцы и плохо мыть руки. Поэтому проведение общественной профилактики и поддержания гигиенических норм может сдержать рост заболевания.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии