Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Тип кольчатые черви - пример Описано около 8 тыс. видов кольчатых червей, которые отличаются разнообразием внутренней организации. В типе выделяют три класса

: Многощетинковые, малощетинковые, Пиявки.
Эволюционные особенности строения:
1. появление вторичной полости тела (целому), которая отличается
от первоначальной тем, что имеет собственную стенку, образованную эпителием;
2. возникновение кровеносной системы
3. организация нервной системы по типу брюшной нервной ланцепи;
4. появление нового типа системы выделения - метанефрйдиальнои;
5. расчленение тела на сегменты (метамерия).
Сегментация тела - основной признак кольчатых червей. Метамерия возникает в процессе эволюции при удлинении тела. Число сегментов разное - от 5-6 до 500-600.
У кольчатых червей формируются параподии - органы движения в виде выростов тела каждого сегмента, из которых наружу направлены реснички. Параподии хорошо развиты у многощетинковых, а в малощетинковых от них остаются лишь щетины; пиявки лишены даже щетинок.
У многих представителей типа (дождевого червя) дыхательная
система отсутствует. Однако некоторые многощетинковые имеют жабры - вырасти кожного покрова, расположенные на голове или параподии.


Дождевой червь - характерный представитель класса малощетинковые.
В теле дождевого червя выделяют голову и туловище, который разделен на отдельные кольца - сегменты. Каждый сегмент (за исключением первого) несет четыре пучка ресничек-органов движения. Стенка тела состоит из нескольких слоев:
1) тонкой неклеточного кутикулы, которая выделяется кожей;
2) кожного эпителия из одного слоя клеток;
3) двух слоев мышц - наружного кольцевого и внутреннего продольного;
4) эпителия, что ограничивает целом.
Целом заполнен жидкостью и разделен тонкими перегородками на отдельные отсеки, соответствующие внешней сегментации.


Нервная система характеризуется дальнейшей концентрацией нервных клеток у переднего конца тела. Надглоточного нервный узел большой (его иногда называют головным мозгом). Ниже расположен подглоточный вузол.Вузлы соединены двумя тяжами, охватывающих глотку с образованием окологлоточного нервного кольца. На брюшной стороне тела образуется единый нервный ствол - брюшная нервная цепочка, начинающаяся от пидглоткового нервного узла. В каждом сегменте он образует нервный узел, от которого отходят нервы. Из органов чувств развито осязание.


Пищеварительный канал проходит вдоль всего тела от ротового отверстия до анального. Он подразделяется на отделы: рот, глотку, пищевод, зоб, желудок, среднюю и заднюю кишку.
Кровеносная система замкнутого типа. Кровь течет по спинной и брюшной сосудах, от которых в каждом сегменте отходят кольцевые
сосуды меньшего диаметра до внутренних органов и мышц. В коже
образуется густая сеть капилляров. Сердца нет, его роль выполняет спинной сосуд, стенки которого способны к ритмических сокращений
Дыхание осуществляется всей поверхностью тела. Кислород диффундирует
в капилляры кожи и доставляется к органам.
Мужская половая система представлена семенниками и семявыносящего протока (10-11-й сегменты), женская - яичниками и яйцеводами (13-й сегмент).
Оплодотворение перекрестное. На пояске - железистом утолщении
кожи определенных сегментов, выделяется слизистый кокон, имеющий форму бочонка. Он содержит яйцеклетки, которые во время прохождения
кокона через сегменты с симьяприймачамы оплодотворяются сперматозоидами. У дождевого червя развитие прямое.


Многощетинковые способны к неполового (вегетативного) размножения. Тело червя распадается на несколько фрагментов, каждый из которых развиваются те части тела, которых недостает. Это свидетельствует
о высокой способностью к регенерации.


Огромное количество видов (в основном многощетинковые) обитает в морях и океанах, как тропических, так и умеренных, даже полярных широт, в прибрежных районах или возле дна, некоторые приспособились к существованию в солоноватых водоемах. Малощетинковые нередко встречаются в пресных водах (реках, озерах, болотах), однако большая часть видов заселила грунт. Дождевые черви питаются главным образом растительными остатками, имеющимся в почве, а также листьями и стебельками трав, которые они вовлекают в свои норки. С таким способом питания и связанное заглатывания червем земли. Органы пищеварения червя имеют гораздо более сложное строение по сравнению с кишечной полостью гидры. Внутри тела червя есть особая полость, которая отделена от кишечной полости. В этой полости тела и находится кишечник и другие внутренние органы. Полость тела разделена поперечными перегородками, соответствующими по положению внешних члеников червя. Кишечник и другие органы проходят через все перегородки. Таким образом, дождевой червь имеет членистое устройство не только внешне, но и внутри.


Кишечник червя имеет сложное строение, что связано со способом питания. Он состоит из нескольких отделов пищевода, зоба, желудка и кишки. Окончательная смена и всасывание переваренной пищи происходит в кишечнике. Земля с непереваренными оостакамы пищи удаляется из кишечника через заднепроходное отверстие. Это обычно и происходит по ночам, когда черви выползают на поверхность почвы.
Благодаря своему образу жизни и способу питания дождевые черви имеют очень большое значение в процессе образования почвы. Вместе с другими грунтовыми животными дождевые черви постоянно рыхлят почву и этим облегчают доступ в нее воздуха и влаги. Они перемешивают почву, поскольку выносят землю, проглотила ними, из более глубоких слоев на поверхность. Этим черви как бы перепахивают грунт. Но особенно важно, что, пропуская почву через свой кишечник, питаясь растительными остатками, они значительно ускоряют процесс образования перегноя. Подсчитано, что за год дождевые черви выносят на поверхность одного гектара до 20т и больше земли, прошедшей через их кишечник. Особенно большое значение работа дождевых червей имеет для молодых посадок леса.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии