Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Тип моллюски - примерТип включает более 130 тыс. видов, сгруппированных в классы

: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие. Много данных указывает на родство моллюсков с древними кольчатыми или плоскими червями. Эволюционные особенности строения: появление дыхательной системы появление сердца.


Тело моллюсков состоит из головы, туловища и ноги. Нога представляет собой вырост брюшной стенки туловища и служит для передвижения, ловли добычи, прикрепления, закапывание в грунт. Характерная особенность моллюсков - наличие раковины. С внутренней стороны к раковине примыкает кожная складка - мантия. Пространство между мантией и телом называется мантийной полостью. В полости находятся жабры, у нее открываются отверстия органов выделения и анальное отверстие.


Вторичная полость (целом) в большинстве моллюсков редуцируется и сохраняется у взрослых форм лишь в двух участках - перикардии и полости. половой железы.
Нервная система состоит из совокупности нервных узлов, расположенных в области головы, в ноге и некоторых участках тела. Узлы связаны между собой нервными стволами. Органы чувств развиты
неодинаково у разных видов. Некоторые моллюски имеют глаза (например, виноградная улитка), в других основную роль выполняют органы химического чувства, равновесия.


Органы дыхания у морских видов представлены жабрами, а в наземных и пресноводных - легкими (виноградная улитка, прудовик). Легкие расположены в мантийной полости и окутаны густой сетью капилляров.


Пищеварительная система начинается ротовым отверстием, который ведет к мускулистой глотки. Для ротового аппарата характерна наьявнисть особого органа - терки (Радул), обеспеченной хитиновыми зубчиками. С ее помощью моллюски соскабливают водоросли с камней, захватывают добычу. В ротовую полость открываются слюнные железы. Далее идет пищевод, желудок, в который открывается проток
пищеварительной железы («печени»). Из желудка берет начало кишечник, часто свит. Анальное отверстие открывается в мантийную полость.


Кровеносная система незапертой. В некоторых участках тела кровь течет не по кровеносным сосудам, а по полостям между внутренними органами. Сердце состоит из желудочка и одного или нескольких
предсердий. Сердце расположено в околосердечной сумке - перикардием, заполненной жидкостью. У многих видов кровь бесцветная, так не имеет дыхательных пигментов. В этом случае ее называют гемолимфой. Гемолимфа выполняет в основном транспортную функцию - переносит кислород и питательные вещества.
Выделительная система представлена одной, реже нескольких почками. Почка - это канал, который одним концом соединяется с полостью перикарда, а другим открывается в мантийную полость.


Многие моллюски - гермафродиты, хотя некоторые примитивные виды раздельнополые. В своем развитии моллюски часто проходят стадию личинки, которая очень похожа на таковую у многощетинковых червей.
Эта стадия подвижна и служит для расселения вида.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии