Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Класс Брюхоногие - пример Класс Брюхоногие, или Улитки.

Класс включает около 85 тыс. видов, размером от нескольких миллиметров до 7-15 см. В большинстве видов видов черепашка закрученная в спираль и покрывает все тело. В слизней она маленькая и частично или полностью накрыта выступающей мантией. У некоторых видов черепашка полностью редуцируется.

Нога, как правило, развита хорошо и служит органом передвижения. Во многих улиток задняя часть ноги имеет роговую крышечку, которая плотно закрывает устье, когда моллюск прячется в раковину.


Среди брюхоногих есть как раздельнополые, так и виды гермафродитов. Оплодотворение в большинстве случаев внутреннее. Развитие может проходить с образованием личинки или без нее.
Брюхоногие приспособились к чрезвычайно разнообразных условиях существования. Они заселили прибрежные зоны океанов, морей и их глубины (рапаны), пресноводные водоемы (прудовик), часть
видов приспособилась к жизни на суше (виноградная улитка, слизни), заселив даже пустыни и вершины гор. В наземных форм защитой от неблагоприятных условий среды (засухе, холоду) служит затягивание отверстия раковины пленкой слизи, который затвердевает на воздухе. Органами дыхания пресноводных и наземных видов являются легкие.

Наземные моллюски имеют на голове две пары щупалец (органы прикосновения), на концах одной из них расположены глаза (Садовый улитка). В пресноводных форм глаза находятся у основания единой пары щупалец, еда брюхоногих разнообразна: планктон, водные и наземные растения, черви, ракообразные, другие моллюски.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии