Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Класс Двустворчатые - примерКласс включает 20 тыс. видо

в, большинство из которых обитающих в морях, и лишь некоторые заселили пресные воды. Черепашка двустворчатых состоит из двух створок, соединенных эластичной связкой. Каждая створка покрыта изнутри мантией. В случае опасности моллюск закрывает раковину. Это осуществляется благодаря работе мышц замыкателей. Для повышения силы скрепления створок, на каждой из них часто есть множество зубчиков - замок. Председатель и связанные с ней органы чувств редуцированы. Отсутствует также глотка, слюнные железы, терка.

В мантийной полости двустворчатых расположены жаберные листья, которые постоянно омываются потоком воды. Вода поступает в полость через трубкоподибний вырост мантии - дыхательный сифон, а удаляется через выводной сифон.


Циркуляция воды внутри мантийной полости обеспечивает моллюсков не только кислородом, но и пищей. Взвешенные в воде частицы (органические остатки, планктон) благодаря работе особых ресничных клеток
направляются в ротового отверстия и заглатываются. Непригодны для еды частицы удаляются через выводной сифон. Двустворчатые профильтровывают значительные объемы воды - 5-10 л в час (устрицы, мидии).
Органами осязания служат чувствительные клетки, рассеянные в эпителии и в частности группированным в периоральный щупальцах, по краю ноги, по краю мантии подобное. У основания жабр е пара осфрадии, строение которых напоминает строение осфрадии в примитивных брюхоногих. Около около педальных ганглиев размещена пара статоцисты, которые имеют такое же строение, как и в других моллюсков. В связи с редукцией головы главных щупальцев и глаз не имеет, однако нередки случаи вторичного возникновения органов зрения по краю мантии на щупальцах, окружающие отверстия сифонов подобное. Такие вторичные глаза могут иметь различное строение. Наиболее простые из них представляют собой глазницы, выстланы эпителиальными и пигментными клетками. Однако у некоторых форм вторичные глаза имеют более сложное строение и относятся к типу пухировидних. Оригинальной строения глаза расположены по краю мантии в расчесок. Они представляют собой выпячивания с виялоподиб ним размещением клеток, в состав которых входят зрительные клетки ко ночной формы, цилиндрической формы, пигментные и так называемые интерстициальные клетки.


Размножение и развитие. Подавляющее большинство пластинчатозябрових раздельнополые. Половая система их состоит из гонад и выводных о ток. Железы является продуктом целома. Они парные, расположены в переднем отделе туловища и заходят в основу ноги. Лишь в некоторых случаях гер мафродитни формы имеют две пары желез у большинства же гермафродитов с каждой стороны расположено по одной гермафродитные железе с одним вы отно проливом, хотя в некоторых вполне обособленные части этого за лозы, продуцирующие только сперматозоиды или только яйцеклетки. Ста теви клетки формируются из зачаточного эпителия, которым устланы гонады. В большинстве случаев половые продукты выводятся наружу через о тока, которые открываются по бокам ноги в мантийную полость рядом с отверстиями нефридиив, но в более примитивных форм половые продукты выводятся через нефридии.


Копулятивного аппарата нет. Большинство пластинчатозябрових откладывает яйца в воду, где и произош ется оплодотворения. Чаще яйца откладываются по одному, и лишь изредка наблюдается прикрепления яиц к подводным предметам. Однако во многих пресноводных форм яйца откладываются в жабры, где и произош ется развитие до выхода личинки. Так, в процессе развития морских форм образуются личинки Трохофорным типа. Вследствие постепенных изменений трохофора превращается в типичную для пластинчатозябрових личиночную форму - велигер (парусник). На этой стадии личинка значительно приближается к взрослой формы, отличаясь от нее наличием паруса. Преобразование парусника на взрослую форму.

В отличие от морских, у пресноводных двустворчатых развитие происходит абсолютно своеобразно. Так, у беззубки из яиц, вынашиваются в жабрах, выходят особые личинки - глохидии.


Глохидии имеют двустворчатую раковину треугольной формы, с острыми зубцами посередине края каждой створки. Между створками раковинки глохидии-сильный мускул-замыкатель. Кроме того, глохидий имеет бисусну железу, которая выделяет бисусную нить. У беззубки глохидии развиваются осенью и зимуют в жабрах матери. Весной они выбрасываются в воду и прикрепляются к коже, жабр и плавников рыб с помощью клейкой биссусной нити и зубцов раковины. Затем, под влиянием раздражения кожи рыбы, начинается обрастание глохидии эпителием кожи хозяина, и образуется пузырь в виде маленького нарыва с глохидии внутри.


В таком состоянии глохидий паразитирует на коже рыбы в течение двух и более месяцев. Затем кожная пузырь лопается и развился до сих пор с глохидии молодой моллюск падает на дно. Такой своеобразный способ развития обеспечивает расселение моллюсков с помощью рыб. В других пресноводных двустворчатых, например, в кульовок зародыши развиваются в мантийной полости в особых «выводковых камерах» на жабрах, С мантийной полости выходят крохотные моллюски, уже вполне сформировались.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии