Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Класс Головоногие - пример Класс Головоногие. Описано более 700 видов головоногих.

Головоногие имеют рудиментарную раковину. Ротовое отверстие окруженный щупальцами (восемь у осьминогов, десять у каракатиц и кальмаров). На щупальцах в несколько рядов расположены присоски. Голова велика.


Головной мозг головоногих покрыт зачаточной корой, сверху защищен хрящевым черепом. Орган зрения - глаза, аккомодация достигается удалением или приближением хрусталика к сетчатке. Вкусовые рецепторы расположены на языке и присосках щупалец. Органы равновесия представлены статоцисты.


Кровь имеет голубой цвет, что связано с присутствием пигмента, содержащего купрум - гемоцианин, который участвует в транспорте кислорода. В головоногих три сердца: главное состоит из предсердия и желудочка и обеспечивает ток крови по телу, а два других (жаберные сердца) проталкивают ее через жабры.


Рот небольшой, мускулистая глотка имеет роговой клюв. Головоногие - хищники. Они питаются рыбой, крабами, ракушками, нередко встречается каннибализм. Головоногие раздельнополые. Оплодотворение внутреннее: самец щупальцем переносит сперматозоиды в половое отверстие самки. Развитие прямое, без личиночной стадии.


Движение осуществляется по принципу реактивного двигателя. Сквозь мантийный отверстие вода засасывается в мантийную полость, а затем с силой выталкивается через выводной сифон. При этом моллюск передвигается задним концом тела вперед. Некоторые осьминоги могут «ходить» по дну, опираясь на щупальца.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии