Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

 Класс Паукообразные - примерКласс Паукообразные.

Класс объединяет 60 тыс. видов, сгруппированных в несколько рядов, многочисленными из которых являются Пауки (27 тыс.) и Клещи (25 тыс.). Скорпионы (около 700 видов) - древнейший ряд среди наземных ленистоногих, сохранивший множество примитивных черт присущих водным предкам. Современные паукообразные представлены наземными формами, происходящих от водных членистоногих, которые изначально заселяли моря. Тело Паукообразных состоит из головогруди и брюшка. Головогрудь образованы плотной кутикулой и включают 6 сегментов. Конечности первого сегмента - хелицеры - являются органами захвата и измельчения пищи. У пауков на кончиках хелицер открываются протоки ядовитых желез. Конечности второго сегмента - педипальпы - выполняют функцию удержания добычи, участвующих в переносе спермы в половые пути самки, служат органами осязания. Конечности следующих четырех сегментов - ноги - участвуют в передвижении, плетении паутины (пауки), выкапывании норок, содержании яичного кокона, добычи. Они снабжены обонятельными и осязательными рецепторами.
В отличие от ракообразных обе антенны у пауков редуцируются, фасеточные глаза отсутствуют.


Брюшко соединяется с головогрудьмы с помощью седьмого сегмента, который не несет конечностей. Во многих клещей головогруди и брюшко сливаются в единое целое и теряют сегментацию. Конечности брюшка, несущих жабры, превращаются в легкие. Конечности десяти и одиннадцати сегментов образуют паутинные бородавки.


Нервная сиситема характеризуется дальнейшей концентрацией нервных узлов. У пауков в переднем отделе головогруди возникает единственное скопление нейронов - головогрудным нервная масса.
Из органов чувств развито осязание (чувствительные волоски на теле и конечностях) и обоняние. Зрение очень слабый - есть несколько пар простых глазков.


Большинство паукообразных - хищники, приспособленные к питанию полужидкой пищей (рис.28). Пойманная добыча убивается ядом, покровы жертвы разрываются и внутрь вводятся пищеварительные соки. Затем разреженный содержание жертвы всасывается. Для этого служит обеспечена мышцами глотка, которая переходит в тонкий пищевод и далее - в сосущий желудок. Вырасти кишечника образуют печень, клетки которой выделяют пищеварительные ферменты.


Дыхательная система представлена легкими или трахеями. В высших пауков возникают трахеи. Некоторые пауки имеют и легкие, и трахеи. Клещи благодаря мелким размерам приспособились к поглощению кислорода всей поверхностью тела.


Кровеносная система хорошо развита у видов, которые дышат легкими. На спинной стороне головогруди расположено сердце, от которого отходят крупные кровеносные сосуды. Система выделения представлена мальпигиевых сосудов - слепыми выростами кишечника.
Паукообразные раздельнополы. Оплодотворение в большинстве случаев внутреннее. Распространены повсеместно. Решающее значение в эволюции пауков сыграла паутина (сети). Она является убежищем, ловушкой, местом спаривания, механизмом распространения. Нить паутины образуется на воздухе из секрета паутинных желез, расположенных в полости брюшка. Паутинные железы открываются наружу паутинными бородавками.


У пауков выраженный половой диморфизм. Обычно самец меньше самку (иногда в тысячу раз), и часто после оплодотворения поедается ею. Оплодотворение внутреннее. Яйца откладываются в кокон, сделанный из паутины. Многие виды заботятся о потомстве - охраняют кокон, ухаживают за ним.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии