Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Класс Насекомые - пример Класс Насекомые включает более 1 млн видов.

Тело насекомых разделено на три отдела: голову, грудь и брюшко. Председатель образуется из шести сегментов, полностью сливаются у взрослого насекомого. Первый и третий сегменты не имеют придатков, вторая несет пару усиков (антенн), на четвертом, пятом и шестом сегментах развиваются парные части ротового аппарата - верхние челюсти (мандибулы), нижние челюсти (максил) и нижняя губа.


Усики по строению и размеру очень варьируют и служат важной систематическим признаком. Они могут иметь нитевидную, пластинчатую, булавовидные и другие формы. Развитие и форма челюстей и нижней губы зависят от характера питания. Выделяют следующие основные типы ротового аппарата:
1. грызущий (тараканы, жуки, муравьи, личинки бабочек)
2. грызущие-лижучий (пчелы, шмели);
3. колюще-сосущий - нижняя губа образует длинный хоботок, а щелей-
пи превращаются в колючие щетинки (комары, тля)
4. сосущий - хоботок развивается из нижних челюстей, а верхние полно-
Число редуцируются (бабочки)
5. лижучий - образован нижней губой (мухи).
У многих взрослых насекомых, которые не питаются, ротовые органы вообще не развиты (однодневки).
Насекомые способны двигать головой. Движения эти в большинстве случаев ограничены одной плоскостью (вертикальной или горизонтальной), и только богомолы могут поворачивать голову в нескольких плоскостях. Грудь состоит из трех сегментов, несущих три пары членистых конечностей. В зависимости от способа передвижения насекомого конечности по строению могут быть:
1. ходильных или бигальни (палочники, много жуков)
2. прыгательных (саранчовые, кузнечики, блохи)
3. роющие (медведки, жуки-карапузы)
4. хватательные (богомолы)
5. плавательные (жуки-плавунцы).


У многих насекомых ко второму и третьему сегментов груди прикрепляются органы полета - крылья. Они образуются как вырасти покровного эпителия и закрепляются жилками. У более примитивных видов передние и задние крылья одинаковые по строению и функции, которую они выполняют (бабки). У мух и комаров развивается лишь передняя пара крыльев, в виялохвостих - задняя. Нередко передние крылья выполняют защитную функцию, превращаясь в надкрылья (Клопы, жуки). Многие виды насекомых повторно утратили крылья (блохи, вши), что связано с особенностями их жизнедеятельности. Крылья приводятся в движение мышцами, которые занимают значительный объем грудного отдела.


Брюшко насекомых образовано разным числом сегментов (не бильдше двенадцати). Оно почти всегда лишено конечностей. Хитиновая кутикула у всех наземных видов покрыта тонким слоем воскообразное вещества, которая препятствует испарению воды. На теле насекомых являются многочисленные волоски, которые выполняют функцию органов осязания или слуха.


Нервная система построена по принципу брюшной нервной цепочки. Головной мозг достигает большого развития, особенно в общественных насекомых. Фасеточные глаза насекомых расположены на первом сегменте головы. Нередко есть еще несколько простых очков (например, у медоносной пчелы). Многим видам присущ хорошее зрение. Так, пчелы могут различать форму предметов и некоторые цвета (красный, желтый, зеленый, сине-фиолетовый, ультрафиолетовый). В отличие от человеческих, глаза пчел чувствительны к поляризованного света. Все насекомые способны воспринимать колебания температуры. Терморецепторы локализованные в них в особых волосках на члениках ног. У многих насекомых развиты органы слуха, образованные волосками на ногах и брюшке. Очень хорошо развиты органы химического чувства и обоняния. Вкусовые рецепторы находятся на ротовых частях и на лапках. Насекомые чувствительны к уровню влажности воздуха и магнитных полей.


В ротовую полость впадают протоки слюнных желез. Ротовая полость ведет к пищеводу и дальше до желудка. Железистые клетки кишечника производят ферменты, состав которых определяется характером пищи насекомые. Дыхательная система представлена хорошо развитой сетью трубок - трахей. Трахеи открываются на поверхность тела небольшими отверстиями - дыхальца.


Кровеносная система незапертой. Бесцветная гемолимфа, циркулирующая в полости тела насекомых, служит для транспортировки питательных веществ, продуктов обмена, гормонов. Движение гемолимфы обеспечивается сокращениями спинной сосуды - сердца.


Выделительная система образована мальпигиевых сосудов - тонкими трубкоподибнимы выростами кишечника, их свободные концы лежат в полости тела. Растворимые продукты обмена поглощаются клетками стенок мальпигиевых сосудов и просветами проходят в кишку. Приспособлением для аккумуляции воды является жировое тело. Вследствие окисления жировой ткани выделяется большое количество воды.
Почти все насекомые раздельнополые. Мужские половые органы представлены парными семенниками, семявыносящих протоках и копулятивным органом, а женские - двумя яичниками и женскими половыми путями. В большинстве бабочек и жуков оплодотворения внешне внутреннее. Часто встречается Ишутрипше оплодотворения. Иногда яйца развиваются путем партеногенеза (тля, палочники).
Практически у всех насекомых в жизненном цикле присутствует стадия личинки - им свойственно развитие с превращением (рис.30). В случае развития
с неполным превращением личинка ведет такой же образ жизни, как и взрослая особь - имаго, в случае развития с полным превращением личинка выходит из яйца на ранних этапах развития. На стадии куколки происходит разрушение личиночных органов и формирования органов имаго. Рост насекомых сопровождается линьками. Взрослое насекомое не линяет.


Насекомые освоили земную поверхность, почва, воздух. Некоторые виды повторно заселили пресные водоемы (клопы-водомерки, некоторые ездоки), меньше проникли в моря (некоторые двукрылые). Размеры насекомых варьируют в очень широких пределах.


Насекомые имеют большое значение в медицине как трансмиссивные животные, носители возбудителей болезней, а в сельском хозяйстве как вредители. Зерновых продуктов, которые уничтожаются насекомыми ежегодно во всем мире, хватило бы для питания 200 млн. человек.


Для человека насекомые являются не только эктопаразитами, но и трансмиссивными животными, например вши, передают сыпной и обратный тиф, а также волынскую лихорадку. Блохи переносят - чуму, туляремию, энцефалит, эпидемический сыпной тиф, желтую лихорадку. Двукрылые (мухи, комары) переносят человеку различных протозоонозив, гельминтозов и инфекций. Муха це-це переносит трипанозомоз, комар анофелес - малярийных плазмодиев, домашняя муха - яйца аскариды и других паразитических червей, а также различных микробов: полиомиелита, тифа, туберкулеза, холеры, сапа, дизентерию и проч. Муха-жигалка - сибирской язвой, туляремией. Личинки многих мух являются паразитами человека и животных, вызывают захворення, называемых миазы тканевыми и брюшными (личинки мухи Вольфарт).


Полезные насекомые относятся к перепончатокрылых - осы и пчелы, которые являются активными опылителями растений. Домашняя насекомое медоносная пчела дает воск и мед. Общая производительность дбжил Европы составляет 10 000 тонн воска и 50 000 тонн меда в год.


Кроме того пчелы имеют практическое значение в медицине: яд пчел а также маточное молочко используют в лечении ряда болезней человека.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии